21.08.2018 14:40
    Поделиться

    В США студенты снесли памятник бывшим солдатам Конфедерации

    В университетском городке Северной Каролины Чапел-Хилл учащиеся снесли памятник солдатам бывшей армии Конфедерации. В протестной акции приняли участие несколько сотен манифестантов, сообщает информационное агентство Reuters.

    Активисты утверждали, что памятник, известный под названием "Молчаливый Сэм", является символом расизма. Поэтому было принято решение сбросить его с пьедестала. Монумент был установлен в 1913 году в память о "сыновьях, павших в период с 1861 по 1865 год за родные южные штаты", говорится на сайте университета.

    "В настоящее время проводится расследование по факту вандализма. Акция была опасной, лишь по счастливой случайности никто не пострадал", - отреагировало руководство университета в Twitter.

    Губернатор штата Рой Купер также осудил действия студентов. По его словам, многие люди разочарованы тем, что перемены в стране длятся так долго. Однако инициаторам сноса придется отвечать за "насильственное разрушение общественного имущества".

    Напомним, процесс переноса памятников сторонникам Конфедерации, участникам Гражданской войны на стороне Юга с центральных улиц и площадей в южных штатах США идет с 2015 года. В Новом Орлеане монумент генералу Ли сняли без происшествий. Однако в Шарлотсвилле в Вирджинии попытка властей убрать памятник генералу из парка, который носит его имя, спровоцировала массовые беспорядки. В результате чего погибли три человека, а в штате было объявлено чрезвычайное положение.

    Поделиться