22.08.2018 10:49
    Поделиться

    Финских военных посадят на вегетарианскую диету

    Финских военных будут кормить вегетарианскими блюдами как минимум пару раз в неделю. Как сообщает телерадиокомпания Yle, руководство вооруженных сил Финляндии хочет сделать армейский рацион максимально полезным и в то же время снизить влияние мясного производства на изменение климата. С экономией средств это никак не связано.

    По словам майора Эйя Пулкки из центра логистики оборонительных сил, начиная с этой осени солдаты будут дважды в неделю получать только растительную пищу либо на обед, либо на ужин. При этом полностью вегетарианских дней не будет.

    Военнослужащим могут предложить картофель, пасту, сою, грибной протеин куорн. При приготовлении вегетарианских блюд разрешено использовать молочные продукты и куриные яйца, а вот рыба исключена из списка ингредиентов.

    Интересно, что во всех воинских частях в Финляндии уже давно готовят вегетарианскую и веганскую пищу для тех, кто не ест мяса. О своих предпочтениях солдаты сообщают еще при поступлении на службу. Как показывает статистика, из 20 тысяч военнослужащих лишь 88 человек являются вегетарианцами.

    Несколько лет назад аналогичное решение приняли в армии Норвегии. С 2013 года один день в неделю является полностью вегетарианским. Причины изменения рациона назывались точно такие же: защита климата планеты от глобального потепления и ведение здорового образа жизни.

    Поделиться