22.08.2018 07:41
    Поделиться

    Худший день наступил для Трампа за его президентство

    Президент США Дональд Трамп во вторник подвергся двойному удару: его бывший адвокат и преданный помощник Майкл Коэн заявил, что совершал противозаконные действия по указанию главы Белого дома, а присяжные признали Пола Манафорта, известного лоббиста и бывшего главу предвыборного штаба экс-кандидата от республиканцев, виновным в 8 из 18 пунктов обвинения. Эксперты уже назвали 21 августа "худшим днем за время президентства Дональда Трампа".

    По оценке TheWallStreetJournal, эти дела представляют фатальную угрозу президентству Трампа, хотя и не связаны с ведущимся спецкомиссией Роберта Мюллера расследованием о "российском вмешательстве" в выборы. "Мне очень грустно", - заявил сам президент США, комментируя дело Пола Манафорта, которого он назвал "хорошим человеком". С другой стороны, он тщательно избегал ответов на все вопросы о Майкле Коэне.

    Эти два громких дела слушались примерно в одно и тоже время в судах Александрии и нью-йоркского Манхэттена. В переполненном зале суда в Нью-Йорке Майкл Коэн, бывший личный адвокат Трампа, признал себя виновным в восьми пунктах обвинения: уклонении от уплаты налогов, финансовом мошенничестве и нарушении законов об авторском праве. Как уточняет AFP, явно подавленный юрист признался, что, действуя по распоряжению Трампа, заплатил во время предвыборной кампании 130 000 и 150 000 долларов соответственно двум женщинам в обмен на их молчание. Речь идет о порноактрисе Сторми Дэниэлс и бывшей модели Playboy Карен Макдугал, которые заявили, что в середине 2000-х годов имели интимные отношения с Дональдом Трампом. "Это (выплата денег) было сделано по просьбе кандидата", - пояснил Коэн суду. Цель: избежать "информационной огласки", "которая нанесла бы вред кандидату".

    Заявление было сделано в рамках подписанного Коэном так называемого соглашения о признании вины. "Это очень серьезные обвинения, которые раскрывают и показывают работу на основе лжи и нечестности в течение длительного периода времени", - сказал федеральный прокурор Манхэттена Роберт Хузами на выходе из зала суда.

    Признание Коэна является настоящей бомбой для Трампа, который до сих пор отрицал любые действия, противоречащие закону

    Признание Коэна является настоящей бомбой для Трампа, который, до сих пор отрицал любые действия, противоречащие закону в этих случаях. Как отмечают эксперты, этот удар является вдвойне болезненным для Трампа, так как исходит от одного из самых верных и преданных ему людей, которого даже называли его "питбулем". Коэн более десяти лет проработал личным адвокатом тогда еще магната недвижимости из Нью-Йорка. Майкл Коэн решил "рассказать правду о Дональде Трампе" и поэтому "засвидетельствовал под присягой показания о том, что президент США попросил его совершить преступление", говорится в заявлении адвоката Коэна Лэнни Дэвиса. Обвинения против Майкла Коэна, которому скоро исполнится 52 года, наказываются лишением свободы на срок до 65 лет. Приговор ему будет объявлен 12 декабря.

    Примерно в то же время в суде Александрии, расположенной недалеко от Вашингтона, слушалось дело бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, обвиняемого в банковском и налоговом мошенничестве. Присяжные вынесли лишь частичный вердикт, не согласившись с десятью из 18 обвинений против известного в США лоббиста. "Осуждение Пола Манафорта за многочисленные обвинения в совершении уголовного преступления в отношении банкротства и налогового мошенничества является серьезным поворотным моментом в продолжающемся расследовании специального прокурора (Мюллера) и еще раз показывает, что штаб президента был наполнен людьми, имеющими историю недобросовестных и нечестных деловых отношений", - сказал FoxNews Адам Шифф, главный демократ в комитете по разведке палаты представителей конгресса.

    Главный свидетель обвинения, Рик Гейтс - бывший бизнес-партнер Манафорта, который заключил сделку со следствием, заявил, что он и его напарник совершили преднамеренное банкротство и налоговое мошенничество. В отличие от Коэна 69-летний Пол Манафорт хранил молчание в суде и ни обмолвился ни одним словом о своем бывшем шефе. "Он разочарован и оценивает все свои возможности", - заявил адвокат Манафорта Кевин Даунинг.

    Манафорту грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 80 лет. "Но судья, если Манафорт будет сотрудничать со следствием может назначить ему наказание от семи до девяти лет лишения свободы", - сказал AFP бывший федеральный прокурор Яков Френкель. Дата вынесения приговора остается открытой.

    Напомним, что Манафорт был задержан и взят под стражу в рамках ведущегося спецкомиссией Мюллера расследования о "российском следе", предварительные результаты которого спецпрокурор намерен огласить к первому сентября.

    Сам президент США, находящийся с поездкой в Западной Вирджинии, выступая на митинге перед своими сторонниками, снова осудил "охоту на ведьм", начатую его конкурентами. Трамп дал понять, что эти уголовные дела в отношении Коэна и Манафорта, содержащие преимущественно экономическую и финансовую подоплеку, не имеют никакого отношения к политике и "некому возможному сговору". "Где сговор? - спросил он своих сторонников. - Они всегда ищут сговор, где сговор? Найдите сговор!".

    Поделиться