22.08.2018 20:01
    Поделиться

    Из США депортирован 95-летний пособник нацистов Яков Палий

    Убийца поляков спокойно живет в США
    Один из последних проживавших в США пособников нацистов, 95-летний Яков Палий, был во вторник депортирован в Германию. Палия вывезли из дома в Нью-Йорке и отправили рейсом в Берлин. В 1943 году он служил охранником в нацистском концентрационном лагере Травники, где было уничтожено около шести тысяч человек. Разоблачение нациста стало возможным благодаря усилиям Центра Симона Визенталя.

    Впервые следователи, ведущие поиск нацистских преступников на территории США, заинтересовались личностью Палия в 1993 году. Его имя фигурировало в обнаруженном нацистском реестре, а еще одна охранница концлагеря во время допроса призналась, что "Палий находится где-то в Америке". В министерстве юстиции США собрали доказательства того, что Палий служил в подразделении, которое "совершило зверства против польских гражданских лиц и других лиц". А затем проходил службу в пресловутом батальоне СС "Стрейбел", "подразделении, чья функция состояла в том, чтобы охранять тысячи заключенных поляков".

    "Дело Палия" в США напомнило о существовании еще одного нацистского преступника - 99-летнего украинца Михаила Каркоця, живущего в Пенсильвании и активно участвовавшего в жизни украинской диаспоры. В отличие от Палия, принимать которого в силу разных причин отказываются как Варшава, так и Киев, апеллируя к тому, что на момент совершения преступлений он юридически был человеком без гражданства, Каркоць польской стороне действительно нужен. В 1943-1944 гг. уроженец Луцка Каркоць, имевший среди "побратимов" кличку Волк, принимал участие в Волынской резне, командовал уничтожением по меньшей мере двух польских сел вместе с жителями, подавлял Варшавское восстание и напоследок успел повоевать в составе 14-й дивизии войск СС "Галичина", сформированной из украинцев. По подсчетам Центра Симона Визенталя и польского Института национальной памяти, Каркоць лично убил по меньшей мере 44 поляка.

    Примечательно, что нацистский преступник, проживая в США, успел издать воспоминания о своей значительной роли в формировании украинских нацистских отрядов и в целом об участии в "освободительной борьбе против коммунизма". Избирательность Варшавы в деле экстрадиции нацистских преступников - в 2017 году суд Любляны оформил запрос на выдачу Каркоця, а от Палия польская сторона отказывается - может объясняться не только раскритикованными в мире поправками к закону об Институте национальной памяти (отрицающими участие местных жителей в Холокосте), но и изменившейся политической конъюнктурой. Короткий период очарования украинским майданом, прошедшим под портретами Бандеры и Шухевича, которые польские политики и СМИ предпочитали не замечать, сменился резким обострением двусторонних отношений и воспоминаниями о тысячах поляков, убитых по приказу этих деятелей. В этой ситуации почти столетний Каркоць может стать весомым аргументом в сложных польско-украинских отношениях. Ответа на вопрос, почему о Каркоце вспомнили только в прошлом году, хотя имя преступника звучало на судебных процессах против нацистов еще в 1972-м, польским властям, вероятно, можно не задавать.

    Поделиться