22.08.2018 20:25
    Поделиться

    Когда введут вегетарианское питание в российской армии

    В армии Финляндии с осени введут вегетарианские обеды или ужины для всех военнослужащих. На сегодня в армейском меню существует отдельный список блюд для вегетарианцев и даже для веганов. Но теперь два раза вообще никому не будут подавать мясо, птицу и рыбу. При этом яйца и молочные продукты останутся вне запрета. Главными же элементами вегетарианских блюд станут картофель, макароны, соевые бобы и кукуруза.

    Как поясняют ответственные за питание в финской армии, вегетарианские приемы пищи вводятся по двум соображениям. Во-первых, сделать рацион более здоровым, а также уменьшить влияние на изменение климата со стороны предприятий мясной промышленности. Особо подчеркивается, что подобные шаги однозначно не направлены на то, чтобы сэкономить за счет солдатского рациона.

    В среднем по Финляндии только 88 из 20 тысяч призывников оказываются вегетарианцами - соответствующее исследование было проведено в прошлом году. Причем среди призывников с юга страны таких больше, чем среди северян. Но несмотря на свою малочисленность, приверженцы особого питания при поступлении в армию могут уведомить начальство о предпочтениях, и кейтеринговая служба пойдет им навстречу. Однако теперь армейское руководство решило приучать к вегетарианству всех без исключения.

    Что интересно, в целом среди финской молодежи процент отказавшихся от мяса довольно высок, порядка 1/5 от общего числа молодежи в возрасте 15-24 лет.

    В соседней Норвегии идея сделать один день в неделю вегетарианским появилась еще в 2013 году. В результате родилось понятие "понедельник без мяса". Но как показали исследования, военнослужащие отнеслись к новшеству довольно скептически, заявляя, что у них повышенные физические нагрузки и белковая пища им необходима. Многие назвали такую инициативу показухой, отметив, что день без мяса вводится под предлогом защиты окружающей среды, однако армейская техника наносит куда больший вред природе, чем незначительное снижение объемов производства мясных продуктов из-за вегетарианских понедельников.

    Но нельзя исключать, что доля мясных продуктов в человеческом рационе действительно будет сокращаться. Так, известный американский предприниматель Ричард Брэнсон считает, что в недалеком будущем мясо станут производить из растений. Поэтому он инвестировал средства в компанию, обещавшую уже к 2021 году выпустить мясо, созданное без участия животных.

    Поделиться