22.08.2018 20:41
    Поделиться

    Минэкономразвития обновит прогноз по инфляции из-за снижения урожая

    Инфляция может оказаться больше, чем ожидалось. Причина в ослаблении рубля и снижении урожайности зерна. Об этом сообщил глава минэкономразвития Максим Орешкин.

    Он пояснил, что министерство намерено повысить прогноз по инфляции. "По инфляции есть две основные истории. Это история с не самым лучшим урожаем - в этом сезоне у нас урожай пшеницы и зерна в целом будет меньше, чем он был в прошлом году, поэтому это несколько повлияет на продуктовые цены, - цитирует министра ТАСС. - Плюс более слабая траектория по обменному курсу, которую мы не предполагали в начале года, тоже добавит несколько десятых к нашему прогнозу".

    Новый прогноз будет представлен на следующей неделе. Прежний - был рассчитан с инфляцией в размере 3,1 процента в 2018 году, 4,3 процента - в 2019 году, 3,8 процента - в 2020 году и 4 процента с 2021 по 2024 год.

    Также Орешкин сообщил, что минэкономразвития пересмотрит прогноз по росту ВВП в 2018 году. "Мы, скорее всего, пересмотрим чуть-чуть вниз, но тоже незначительно, экономический рост в этом году - с 1,9 процента до 1,8 процента. То есть изменения будут носить во многом косметический характер".

    Поделиться