22.08.2018 18:45
    Поделиться

    Минск: Представитель ОБСЕ назвал текущее лето самым спокойным в Донбассе

    Как "самое спокойное с начала конфликта на Украине" оценил уходящее лето в Донбассе специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Украине Мартин Сайдик, информирует БЕЛТА.

    По мнению эксперта ОБСЕ, "в этом году с августа не было зафиксировано ни одной жертвы среди гражданского населения". Однако, по данным мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, в настоящий момент зафиксировано трое раненых.

    Вопросы о безопасности для мирного населения на юго-востоке страны по-прежнему остаются открытыми. Именно поэтому соблюдение режима прекращения огня и общая ситуация с безопасностью в зоне конфликта были сегодня в центре внимания ТКГ и ее рабочей группы, совещание которых проходило в белорусской столице.

    По данным агентства, которое ссылается на мидовские источники, гуманитарная рабочая группа продолжила рассмотрение вопросов, "связанных с обменом удерживаемыми в связи с конфликтом". Обсуждалась и подготовка к предстоящей поездке в зону конфликта координатора группы Тони Фриша. Ожидается, что он "встретится с удерживаемыми по обе стороны линии соприкосновения и ознакомится с условиями их содержания".

    Политическая рабочая группа, по мидовским источникам, продолжила обсуждение с имплементации формулы Штайнмайера, амнистии. Экономическая - рассматривала тему обеспечения функционирования объектов гражданской инфраструктуры. "Кроме того, обсуждались дальнейшие шаги по восстановлению и улучшению качества мобильной связи в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также актуальные вопросы, связанные с водоснабжением в системах "Карбонит" и "Вода Донбасса".

    Более подробной информацией агентство на данный момент не располагает.

    Поделиться