22.08.2018 15:00
    Поделиться

    Песков назвал "некорректными" слова Болтона о России в Сирии

    Россия играет активную роль в спасении Сирии от террористов и способствует возвращению беженцев, и из Вашингтона некорректно говорить, что она где-то "завязла".

    "Мы не согласны с таким утверждением", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать высказывания советника американского лидера Джона Болтона о том, что Россия якобы "завязла" в Сирии и ищет, кто сможет финансировать восстановление этой страны в Европе. "Россия действительно играет очень активную роль в спасении Сирии от международных террористов... и в выводе Сирии в русло политико-дипломатического урегулирования, - напомнил он. - Действительно, здесь велика роль России".

    "Россия также активно способствует возвращению беженцев в Сирию и началу процесса реконструкции страны", - продолжил представитель Кремля. "Утверждать, что Россия где-то завязла - некорректно, тем более со стороны наших коллег из Вашингтона - не будем забывать, что американские военные также находятся на сирийской земле и это нужно принимать во внимание", - уточнил он.

    Говоря об ожиданиях от встречи секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева с Болтоном, Песков подчеркнул, что "вопросов много, они острые". "Продолжается деградация двусторонних отношений, нужно нащупывать какие-то точки для взаимодействия, а также понять, имеются ли эти точки, и есть ли на это желание у наших визави", - заключил он.

    Напомним, что в преддверии встречи Патрушева с Болтоном ряд вопросов российско-американских отношений поднимался и на оперативном совещании президента с постоянными членами Совбеза РФ, которое Владимир Путин провел сегодня в Сочи.

    Поделиться