22.08.2018 18:59
    Поделиться

    Посольство РФ в Риге саркастично ответило на претензии Эстонии и Латвии

    Российское посольство в Латвии цитатой из Ильфа и Петрова ответило на заявления Таллина и Риги о компенсации за "советскую оккупацию".

    "Почему вновь власти Латвии и Эстонии заговорили на тему компенсации "советского ущерба"? Видимо, пришло время объяснить своим жителям, что грядущие сокращения финансирования от ЕС - это не главная причина деградации социально-экономических реалий. Как раз подойдет тема о "советском ущербе", - отмечается на странице диппредставительства в социальной сети Facebook.

    "Рекомендовали бы перечитать бессмертное произведение И.Ильфа и Е.Петрова "Двенадцать стульев", где Остап Бендер говорит беспризорнику: "От мертвого осла уши. Получишь у Пушкина", - заявили в посольстве.

    Напомним, министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу и его латвийский коллега Дзинтарс Разначс во вторник заявили, что намерены добиваться от РФ взыскания ущерба за "советскую оккупацию".

    Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал бессмысленным маневром эти заявления. "Тема, мягко скажем, не новая, - написал сенатор в Facebook. - Не вижу необходимости реагировать на очередной бессмысленный и бесперспективный маневр балтийских русофобов, делающих собственные карьеры".

    "Это очень старая тема, и давно горячие головы поднимают этот вопрос. Наверное, ничего здесь нового нет", - отметил со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Конечно же, мы не согласны вообще с термином "советская оккупация", и мы не согласны с тем, что может заходить речь о каких-то компенсациях", - добавил он.

    Поделиться