22.08.2018 17:51
    Поделиться

    Путин прокомментировал санкции США и учения НАТО

    Владимир Путин рассчитывает, что американский истеблишмент рано или поздно поймет бесперспективность санкционного давления на Россию. Об этом российский президент заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Саули Ниинисте.

    Переговоры Владимира Путина и Саули Ниинисте прошли в среду, 22 августа, в сочинской резиденции главы российского государства "Бочаров ручей". Лидеры России и Финляндии обсудили широкий круг тем.

    Открывая переговоры, Путин заявил, что Москва поддерживает идею президента Финляндии о проведении саммита Арктического союза и готова принять участие в его работе. По итогам переговоров лидеры провели пресс-конференцию и уточнили, какие проблемы могут быть включены в повестку саммита.

    Саули Ниинисте заявил, что одной из главных тем мог бы стать переход к более экологическим видам топлива, в частности, использование сжиженного природного газа вместо мазута и бензина. "Если растают арктические льды, если мы потеряем Арктику - мы потеряем весь мир", - подчеркнул важность темы финский лидер. Поэтому нужно обсудить, как найти баланс между экономикой и экологией, добавил он.

    "Присоединяюсь к тому, что было сказано коллегой", - сказал Путин. По мнению российского президента, в ходе саммита полезно было бы обсудить возможности совместной работы в том числе в сфере сохранения фауны, животного мира. "Из-за таяния льдов в опасности оказались уже и белые медведи", - заметил Путин. "Ученые всех стран арктического региона могли бы объединять свои усилия для различных исследований в этой сфере", - считает российский лидер.

    "Нам нужно поговорить о правилах хозяйственной деятельности, в том числе по осуществляемым проектам, - предложил темы для арктического саммита Путин. - Нужно обсудить вопросы, связанные с обеспечением безопасности мореплавания в этих широтах, организации спасательных работ, в том числе, если возникают какие-то неблагоприятные ситуации, связанные с охраной окружающей среды".

    В части экологии у двух стран уже есть опыт совместной работы. "Мы как соседи разделяем и окружающую среду. В этом направлении у нас имеются хорошие возможности расширять сотрудничество", - заметил финский лидер. А Путин напомнил, что финская сторона участвует в программе реабилитации полигона опасных отходов Красный бор под Санкт-Петербург. "Мы и дальше будем расширять сотрудничество с Финляндией в экологической сфере", - подтвердил он.

    Помимо двустороннего сотрудничества Путин и Ниинисте обсудили актуальные международные и региональные вопросы, включая Сирию и Украину. Стремление Финляндии проводить независимую сбалансированную внешнюю политику в России считают важным фактором стабильности на севере Европы.

    Владимир Путин также сделал заявление о газопроводе "Северный поток-2", который он накануне обсуждал с канцлером Германии Ангелой Меркель.

    "Северный поток-2 - это проект, который нужен Европе", - сказал Путин. "Господин президент только что сказал о необходимости перехода на более экологичное топливо в Арктике", - напомнил Путин, заметив, что проект "Северный поток-2" отвечает этой цели. Но самое главное, по его словам, в том, что объемы потребления голубого топлива в Европе растут, а собственные ресурсы европейских стран истощаются. При этом в установлении цены ключевую роль играют объем поставок и величина маршрута. С учетом этого именно "Россия является самым оптимальным поставщиком для европейской экономики", заявил Владимир Путин.

    "Мы готовы конкурировать со всеми, но рассчитываем на чистую конкуренцию в рамках международных правил", - подчеркнул президент РФ.

    Отвечая на вопросы журналистов, он еще раз прокомментировал итоги встречи с Дональдом Трампом в июле в ходе саммита Россия-США.

    "Президент Трамп высказал свою позицию по проблемам, я - свою, но обмен мнениями, прямой разговор всегда очень полезен", - отметил Путин.

    "Что касается санкций, то эти действия контрпродуктивны и бессмысленны, особенно в отношении такой страны, как Россия", - заявил Путин, отвечая на вопрос о новых санкциях США против нашей страны. При этом российский лидер уточнил, что здесь дело не только в позиции президента Трампа, но и в позиции американского истеблишмента. "Надеюсь, что осознание того, что эта политика не имеет перспектив, когда-нибудь придет к нашим американским партнерам", - сказал Путин.

    Отвечая на вопрос финской журналистки, Путин заявил, что Россия приветствует инициативы по снижению напряженности, но вынуждена реагировать на продвижение инфраструктуры НАТО и появление элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США вблизи своих границ.

    "Вот сейчас намечено очень большое учение НАТО, прямо здесь, в непосредственной близости от нас, в том числе в районе Балтики", - заметил Путин. "Конечно, мы должны смотреть, что там происходит, укреплять нашу инфраструктуру. Мы должны реагировать на то, что у наших границ, в непосредственной близости, появляются элементы американской системы противоракетной обороны", - отметил Путин, добавив, что эти системы ПРО США могут использоваться, в том числе, и для пусков ракет средней дальности. "Мы готовы обсуждать это с нашими партнерами по НАТО, но они от этого отказываются. Думаю, что это - неконструктивная позиция. Мы надеемся, что она будет изменена", - заключил президент РФ.

    Кроме того, Владимир Путин рассчитывает, что отношения России и Европы позволит укрепить предстоящее в следующем году председательство Финляндии в ЕС. "Скоро Финляндия будет возглавлять Евросоюз, во второй половине 2019 года. Я очень рассчитываю на то, что в ходе финского председательства также удастся сделать нечто позитивное для того, чтобы восстановить нормальное состояние отношений между РФ и ЕС", - отметил Путин.

    Поделиться