22.08.2018 04:57
    Поделиться

    В камчатском заповеднике посчитали детенышей морских котиков

    На Камчатке в заповеднике "Командорский" завершился учет северного морского котика. Эта работа проходила на островах Беринга и Медном в рамках программы экологического мониторинга.

    - В последние три года для учета щенков наши ученые используют беспилотные летательные аппараты. Это позволяет не пользоваться устаревшим методом, когда с лежбища прогоняли взрослых зверей и подсчитывали черненьких новорожденных детенышей. "Прогонный" учет имел разрушительные последствия для лежбища - животные находились в состоянии стресса и получали травмы во время бегства, - рассказала "РГ" заместитель директора по развитию заповедника Ульяна Ледок.

    В этот раз исследователям, не беспокоя котиков, удалось сделать 1,5 тысячи фотоснимков. С полученной информацией еще предстоит работать. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что обстановка на лежбищах стабильная и численность вида не уменьшилась.

    Кстати

    На лежбищах Командорских островов насчитывается 265 тысяч особей северного морского котика. Это пятая часть мировой популяции.

    Поделиться