22.08.2018 17:15
    Поделиться

    В Саратовской области произвели 80 тысяч тонн молока

    Животноводы Саратовской области с начала года получили уже 80,1 тысяч тонн молока.

    Согласно оперативным данным регионального министерства сельского хозяйства, надой молока от коровы за сутки составляет 17,8 килограммов. Таким образом, в сравнении с прошлым годом он увеличился на 1,4 килограмма.

    Почти половина молока в регионе произведена в Марксовском районе - 36,5 тысяч тонн, здесь также самый высокий надой молока на одну корову - 26,7 килограмма. По объему произведенного молока лидируют также животноводы Базарно-Карабулакского, Калининского, Татищевского и Пугачёвского муниципальных районов, а самые высокие надои в Энгельсском и Балашовском районах.

    Как отметили в областном министерстве сельского хозяйства, чтобы увеличить производство молока, в регионе ведётся постоянная селекционно-племенная работа. Например, участниками федеральных программ "Начинающий фермер" и "Семейная животноводческая ферма" производится закупка молочного скота только в племенных хозяйствах региона. Это позволяет значительно улучшить породный состав крупного рогатого скота и способствует увеличению объемов производства животноводческой продукции.

    Поделиться