22.08.2018 20:20
    Поделиться

    За два года товарооборот Оренбуржья с Узбекистаном вырос в 3,5 раза

    По итогам первого квартала текущего года объем взаимной торговли между Оренбургской областью и Узбекистаном составил 44 миллиона долларов. Это в 3,5 раза больше, чем два года назад.

    Об этом заявил губернатор Оренбуржья Юрий Берг на международном экономическом форуме "Делай бизнес в Ташкентской области", который открылся в Республике Узбекистан.

    Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в рамках бизнес-форума предприниматели разных стран смогут наладить прямые контакты.

    - Наша дружба берет начало в общей истории и продолжается благодаря тесным социально-экономическим, политическим и культурным связям, - отметил Юрий Берг, выступая на церемонии открытия форума. - В 2017 году товарооборот между нашими странами достиг 3,7 миллиарда долларов США. На долю Оренбургской области приходится 5,7 процента всего объема российской внешней торговли - 210 миллионов долларов. Доля Узбекистана во внешнеторговом обороте Оренбургской области составляет 6,7 процента.

    Губернатор напомнил, что Оренбуржье является перекрестком основных международных маршрутов движения товаров, услуг, трудовых ресурсов из Азии в Европу. Это стабильно развивающийся самодостаточный регион с высоким промышленным, аграрным, ресурсным потенциалом и сложившимися международными бизнес-связями.

    - В Оренбургской области зарегистрировано 22 предприятия с участием узбекского капитала. При этом имеется значительный резерв для расширения торговли и производственно-хозяйственной кооперации - и его надо использовать к обоюдной выгоде, - подчеркнул Берг.

    В рамках форума запланирована встреча губернатора Оренбуржья с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Стороны обсудят перспективы развития двусторонних отношений, производственно-хозяйственной и научной кооперации.

    Справка "РГ"

    Основу оренбургского экспорта в Узбекистан составляют поставки сырой нефти и нефтепродуктов, асбеста, оборудования для буровых, продукции химической промышленности, одорантов для природного газа, продовольственных товаров, средств наземного транспорта и запчастей к ним. Импорт из Республики Узбекистан в 2017 году в регион представлен поставкой полимеров этилена, сельскохозяйственных животных, плодоовощной продукции, хлопчатобумажной пряжи и цинка.

    Поделиться