22.08.2018 11:50
    Поделиться

    В Сочи пройдет турнир по боевому самбо "Плотформа S-70"

    Сегодня вечером в Сочи состоится IX Международный турнир по профессиональному боевому самбо "Плотформа S-70". Эти состязания уже стали знаковыми для всех ценителей единоборств - на них регулярно приезжают политики самого высокого ранга и звезды кино. На ринге клуба, расположенного в открытом море, сильнейшие бойцы планеты сразятся за чемпионские пояса.

    Как и прежде, в матчевой встрече примут участие бойцы российской команды против сборной мира. За чемпионские пояса поборются 24 спортсмена из России, Швейцарии, Франции, Испании, Бразилии и США.    

    Организаторы одного из самых престижных турниров в мире единоборств - московский Центр спорта и образования "Самбо-70" и League S-70 при поддержке Министерства спорта РФ, администрации Краснодарского края, мэрии города Сочи.

    А накануне старта атлеты встретились с журналистами, среди которых находились и корреспонденты "РГ", во время обязательной процедуры взвешивания. Причем она была обставлена как настоящий церемониал. Ведь наряду с весом участники турнира демонстрируют хорошую физическую форму и бодрый заряд на предстоящую схватку - под прицелами фото- и видеокамер они то и дело принимают боевые стойки.

    - Большую роль в становлении спортсменов, отобранных в российскую сборную, сыграла школа "Самбо-70". Кто-то из этих ребят служит в силовых структурах, кто-то работает в других сферах. И, на мой взгляд, важно, что пары на ринге сформированы достойно, их результаты - независимо от того, будет ли это проигрыш или победа, - пойдут в мировой зачет. Нас ожидает яркий спортивный праздник, который привлекает не только взрослых, но и молодое поколение. Самбо - хоть и не олимпийский вид спорта, но он обладает поистине национальными чертами, и его необходимо развивать, - говорит заместитель председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы Сергей Кривоносов.

    Один из самых именитых участников будущего турнира - двукратный чемпион мира по боевому самбо петербуржец Денис Гольцов. Именно ему предстоит вести главный завершающий поединок вечера с бразильцем Эдналдо Оливейра. На счету Оливейры 18 выигранных боев, три поражения и одна ничья - соперник очень силен. Но и за плечами  Дениса множество титулов, причем не только по самбо: до этого он успел выполнить норматив мастера спорта по боксу.

    - При подготовке к турниру я внимательно изучал стиль бразильца. Его конек - техника джиу-джитсу и удары. Все это на ринге и буду учитывать. К тому же в нашем виде важно как раз навязать свой стиль боя, то есть обратить себе на пользу даже преимущества соперника, - признается Денис Гольцов.

    За все годы главным гостем турнира семь раз становился президент России Владимир Путин. Вместе с ним за поединками в разные годы наблюдали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, президенты Казахстана и Азербайджана Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев, известные мастера боевых видов спорта и популярные актеры Жан-Клод Ван Дамм и Стивен Сигал, олимпийские чемпионы и звезды шоу-бизнеса. Причем каждый год турнир посвящают новой теме.

    - В этом году мы обратились к теме наставников, тренеров, чья роль огромна в становлении мальчишек и девчонок, занимающихся в спортивных секциях и школах, - рассказывает Ренат Лайшев, президент Федерации самбо Москвы, генеральный директор Центра спорта и образования "Самбо-70". - Эта школа самбо, которой я руковожу, охватывает 16 тысяч учеников. У каждого спортсмена есть тренер, который вывел его в люди, и эти соревнования словно напоминание о славных учителях, дань уважения им. К тому же нынешние соревнования особенные: они проходят в канун празднования 80-летия нашего национального вида спорта.   

    Поделиться