22.08.2018 17:55
    Поделиться

    Фрегат "Сметливый" завершил выполнение задач в Средиземноморье

    Один из старейших кораблей Черноморского флота России фрегат "Сметливый" завершил выполнение задач в Средиземном море. Предполагается, что на рейд Севастополя сторожевой корабль встанет 26 августа.

    "В дальней морской зоне с моряками проведен комплекс учений по ведению боя одиночно и в составе группировки с выполнением артиллерийских стрельб по надводным и воздушным целям. Также отработаны противолодочные задачи", - говорится в официальном сообщении Минобороны.

    Отметим, что это не первый поход сторожевого корабля к берегам Сирии. Боевую службу в Средиземном море "Сметливый" начал нести с мая 1970 года. В октябре 1973 года корабль обеспечивал эвакуацию советских специалистов и их семей из Сирии и Египта во время войны Судного дня, а затем участвовал в разминировании акватории Суэцкого канала.

    В декабре 2015 года турецкое рыболовецкое судно попыталось протаранить стоящий на якоре российский фрегат. Экипаж "Сметливого" неоднократно пытался выйти на связь с идущим на таран турецким судном, однако радиоконтакт так и не был установлен, также не последовало ответа на сигналы семафора и пуск сигнальных ракет. Когда до столкновения судов осталось 600 метров, российские моряки открыли предупредительный огонь из стрелкового оружия. После чего сейнер, не выходя на контакт с российским экипажем, резко изменил курс.

    Справка "РГ"

    Сторожевой корабль "Сметливый" спущен на воду 26 августа 1967 года. Водоизмещение: 4460 тонн. Скорость полного хода - 39 узлов. Дальность плавания - 4000 морских миль. Вооружение фрегата составляют: противокорабельные ракеты Х-35 "Уран", артиллерийская установка АК-726, ЗРК "Волна", 533-мм торпедный аппарат, два реактивных бомбомета РБУ-1000.

    Поделиться