22.08.2018 15:55
    Поделиться

    Судаку не хватило земли для инфраструктурных объектов

    Городской округ Судак, включающий 16 населенных пунктов, готовится принять генеральный план развития до 2035 года. Чтобы не остановиться и не увязнуть в пробках, городу нужно найти землю. Об этом заявлено на состоявшихся в городе публичных слушаниях о новом генплане.

    За предстоящие 17 лет городу нужно решить большинство инфраструктурных проблем и стать современным курортом. Набережная будет продлена на западе до дайвинг-центра, а на востоке - до горы Алчак. Здесь же запланировано строительство круглогодичного туристического комплекса. В районе существующего аквапарка намечено организовать детский парк. Зону активного отдыха проектируют в пойме реки Суук-Су. Здесь будут физкультурно-оздоровительный комплекс, бассейн, стадион и спортплощадка. По соседству разместится поликлиника и медцентр.

    Решение о закрытии полигона ТБО и городских очистных сооружений, а также расширение границы города в сторону бухты Капсель открывают перспективу для развития ландшафтно-рекреационной зоны Судака. Этот вектор развития в проекте генплана города определен как место отдыха и общественно-деловой зоны. Там планируют строительство пансионатов, баз отдыха, кемпинга и яхтенной марины. Федерация велоспорта РФ хочет разместить здесь свою тренировочную базу.

    В обозримом будущем предстоит построить и реконструировать 16,4 километра дорог. Главную улицу города значительно разгрузит запланированная объездная в поселок Новый Свет. Для решения транспортных проблем предусмотрено строительство парковок: по три в Судаке и поселке Морское, две в Прибрежном. А в Веселом появится автосервис. Движение катеров вдоль берега вновь должно стать регулярным. Для этого предстоит построить заново или реконструировать причалы. За 17 лет запланировано полностью газифицировать и провести канализацию во все 16 населенных пунктов округа. Однако, чтобы эти планы стали реальностью, городу не хватает земли. Частичным решением проблемы могло бы стать изъятие неиспользуемых сельскохозяйственных земель, в том числе принадлежащих предприятию "Массандра".

    - Речь идет о землях, которые не заняты виноградниками и не смогут быть использованы в этом качестве, - рассказал "РГ" глава администрации Судака Андрей Некрасов. - Мы понимаем, что такое "Массандра" для Крыма, и не посягаем на виноградные плантации. Мы говорим о территориях, оказавшихся внутри города.

    По словам мэра, сегодня эти земли фактически являются санитарными, отделяя жилую застройку от инфраструктурных объектов. Выращивать там виноград уже невозможно, а городу разбросанные участки дали бы возможность расширить дороги и решить ряд других проблем. В общей сложности по всему округу речь идет о 400 гектарах земли, формально числящейся сельскохозяйственной, говорит глава администрации, из них "Массандре" принадлежит чуть больше 200 гектаров. Диалог с руководством предприятия длится уже около полутора лет, но решения пока нет. Тем не менее проект генерального плана развития города включает эти спорные земли в муниципальную собственность Судака. Горожане инициативу администрации поддерживают.

    - У нас на улице Виноградной брошенные земли "Массандры", - говорит судакчанка Татьяна Смолова. - Они заросли травой, там протекает река Суук-Су, которая нас периодически затапливает. С этим надо что-то делать.

    Есть и те, кого проект генплана лишил покоя. Это жители кооперативов, расположенных между улицей Гагарина и Восточным шоссе. На карте этот массив отмечен как зона рекреации. Здесь предлагается реконструкция индивидуальной застройки в пределах одного километра от моря. Горожане боятся, что их дома попадут по снос, а территория будет застроена новыми отелями.

    - У жителей улицы Гагарина не спросили, хотят ли они, чтобы их включили в зону рекреации, - негодует Галина Майер. - Там сейчас находятся жилые дома. Мы против такого плана.

    Жильцы требуют оставить в генплане их массив в статусе индивидуальной жилой застройки и уже собрали подписи под обращением в администрацию. Там людей успокоили, заявив, что сносить их имущество никто не собирается, и предложили компромиссный вариант.

    - Наши жители сдают свои дома 2-3 месяца в году, все остальное время это обычное жилье. Я считаю, что два вида разрешенного использования не противоречат законодательству, - говорит глава администрации города Андрей Некрасов. - У нас уже есть обращения от граждан, живущих в этих кооперативах. Они просят разрешить им совмещать ИЖС, туристическое обслуживание и общественное питание. Поэтому нам нужен генплан - чтобы он удовлетворил запросы горожан.

    Кроме того, горожане требуют закрыть чокаташский карьер, предусмотреть в проекте генплана развитие сельской медицины, стоянку и благоустройство территории возле аквапарка, а также узаконить все существующие постройки. Например, на территории бывшего военного городка в урочище Капсель живут больше 100 человек, там нет даже юридического адреса. И таких "бездомных" в округе немало. У разработчиков проекта генерального плана, а это екатеринбургское ОАО "Уралгражданпроект", есть месяц на доработку, чтобы учесть пожелания жителей Судака.

    Справка "РГ"

    Городской округ Судак, помимо самого города, включает поселок городского типа Новый Свет и 14 сел. До 2014 года такой административной единицы не существовало. Судакский регион состоял из восьми обособленных, самостоятельных местных советов. Как единое целое он не имел административного юридического статуса. Площадь округа - 539,44 квадратных километра. Население - 32,5 тысячи человек. 26 процентов населения заняты в рекреации и сельском хозяйстве.

    Поделиться