22.08.2018 16:45
    Поделиться

    Росавиация: Более 1,5 тысячи выпускников летных училищ не трудоустроены

    В листах ожидания в авиакомпаниях для трудоустройства находится порядка 800 пилотов. Такие данные приводит Росавиация со ссылкой на Профсоюз летного состава. Общее число выпускников летных училищ по специальности "коммерческий пилот", которые закончили обучение с 2010 по 2018 год более пяти тысяч.

    "Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева" подготовил 3612 коммерческих пилотов, из них трудоустроено 1541 выпускник. 2372, "Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации" - 1693 коммерческих пилотов, из них трудоустроено - 1392. На данный момент не трудоустроен 1541 выпускник.

    При этом авиакомпании жалуются на дефицит пилотов и готовы набирать для прохождения летной подготовки в своих центрах желающих стать пилотами коммерческой авиации. Об этом идет речь в предложении Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, которое адресовано в Минтранс.

    В авиакомпаниях из-за дефицита пилотов сокращаются производственные планы авиаперевозок, авиационных работ, что приводит серьезным финансовым убыткам. Ежегодное увеличение дефицита оценивается на уровне 300-500 только коммерческих пилотов", отмечается в письме.

    Росавиация готова во взаимодействии с авиакомпаниями изучить вопрос совершенствования подготовки кадров и обратиться, по необходимости, в Минобразования для увеличения контрольных цифр приема курсантов на лётные специальности, отмечается в сообщении ведомства.

    Поделиться