22.08.2018 17:46
    Поделиться

    Студенты получат отсрочку от армии для учебы в магистратуре

    Правительство России подготовило положительный отзыв на законопроект, дающий право бакалаврам поступать в магистратуру минуя армию. Военкомат даст студентам отсрочку, чтобы они смогли перейти на следующую ступень высшего образования.

    Как пояснил "РГ" член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, инициатива призвана исправить возникший законодательный казус: студенты, достигшие совершеннолетия еще в школе, фактически лишились возможности продолжить обучение в магистратуре, так как отсрочки на получение высшего образования ограничены.

    "Право получить высшее образование до службы в армии дается только один раз, это объяснимо, - сказал он. - Но магистратура является следующей ступенью высшего образования после бакалавриата, у студента должна быть возможность получить высшее образование полного цикла и даже, при желании, - продолжить научную карьеру в аспирантуре".

    Весной Конституционный суд России признал не соответствующими Основному Закону правила отстрочек. Фактически молодые люди поставлены в неравное положение. Тот, кто успел закончить школу до 18 лет, затем поступает в магистратуру без проблем. Тот, кто закончил ее уже в призывном возрасте, после бакалавриата вынужден идти в армию. Конституционный суд предписал исправить положение. Сейчас один из депутатов Госдумы подготовил проект поправок в закон о воинской обязанности и военной службе. Инициатива была направлена в правительство. Правительственные эксперты поддержали проект, высказав некоторые замечания, в основном - технического характера. Но принципиально вопрос должен быть решен.

    "Сегодня служба в армии вновь стала престижной, военкоматы не испытывают проблем с призывом, - говорит Владимир Груздев. - Высшее образование уже не воспринимается как способ уклонения от службы в армии".

    Поделиться