22.08.2018 12:27
    Поделиться

    УЕФА намерен ввести видеоповторы с 1/4 финала Лиги чемпионов

    УЕФА готов ввести видеоповторы в Лиге чемпионов
    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) готов внедрить систему видеоповторов (ВАР) уже в нынешнем еврокубковом сезоне.

    По информации издания The Times, существует вероятность, что ВАР может появиться уже со стадии четвертьфинала Лиги чемпионов. УЕФА таким образом рассчитывает минимизировать количество ошибок в решающей стадии турнира.

    Окончательное решение по данному вопросу может быть принято в сентябре, когда состоится встреча Европейской ассоциации клубов (ЕАК). Важный штрих - введение системы ВАР в Лиге чемпионов приведет к исчезновению ассистентов главного судьи на лицевой линии.

    Отмечается, что следующим шагом УЕФА по внедрению видеоповторов может стать их использование на чемпионате Европы 2020 года. Но эта идея пока находится в стадии разработки.

    Международный совет футбольных ассоциаций, отвечающий за изменение правил игры в футбол, одобрил использование системы ВАР в 2016 году.

    Первым международным турниром сборных, на котором судьи могли пользоваться видеоповторами, стал Кубок конфедераций-2017 в России. В свою очередь первый чемпионат мира с использованием новой системы прошел также у нас в стране этим летом.

    С сезона 2017/18 система применяется в чемпионате Германии, Италии и Португалии. Что касается российской Премьер-лиги, то ожидается, что ВАР будет внедрен не раньше следующего сезона. Хотя уже сейчас некоторые клубы готовы к ее внедрению.

    К примеру, после матча со "Спартаком" в четвертом туре чемпионата России "Краснодар" опубликовал моменты встречи, взятые из системы ВАР.

    - Мы не согласны с положительной оценкой судейства бригады Сергея Лапочкина. Как мы и обещали, клуб публикует моменты поединка, которые мы взяли из системы видеоповторов, - сообщил генеральный директор "быков" Владимир Хашиг.

    В матче со "Спартаком" краснодарцы остались недовольны тем, что судья не назначил пенальти после столкновения Ари и Квинси Промеса.

    Поделиться