22.08.2018 01:47
    Поделиться

    Украина озвучила причины задержания танкера "Механик Погодин"

    Украинские власти озвучили формальный повод для задержания в порту Херсона российского танкера "Механик Погодин". Причиной стали претензии к компании "ВЭБ-Лизинг", которая финансировала строительство судна в 2011 году.

    Однако никто не обратил внимания на то, что с момента спуска на воду семь лет назад, "Механик Погодин" находится на балансе судовладельца – компании "В.Ф. Танкер", не входящей в санкционные списки. Более того, чтобы избавиться от претензий к судну, компания переоформила остатки финансирования лизингодателя "ВЭБ-Лизинг" на себя. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт компании "В.Ф. Танкер".

    Судно, на борту которого находятся 12 граждан РФ, незаконно удерживается на Украине с 10 августа. Все это время команда пытается получить разрешение на выход из акватории. Ранее заместитель президента Украины в Крыму Изет Гданов заявил, что российский танкер может быть задержан на три года.

    За то время, которое "Механик Погодин" находится в порту, команда уже трижды предотвратила попытки украинской стороны подняться на борт. Представители инспекций не смогли представить документы, подтверждающие их полномочия.

    В свою очередь, представители службы безопасности Украины не допустили к российскому судну наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

    "Игрой с огнем" назвали в Совете Федерации РФ задержание российского танкера на Украине. А глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов назвал ситуацию "безумием".

    Поделиться