22.08.2018 15:46
    Поделиться

    Во французских тюрьмах поборются с сотовыми

    40 тысяч мобильных телефонов, а также SIM-карт и прочих аксессуаров было обнаружено и изъято во французских тюрьмах в прошлом году, что на 20 процентов больше, чем в 2016-ом. О том, сколько не удалось найти, можно только догадываться.

    Эти данные, обнародованные Дирекцией пенитенциарной администрации, по времени совпали с появлением в социальных сетях фото и видео двух популярных среди французской молодежи рэперов, которые за драку в аэропорту Орли угодили на нары. Видео из-за решетки вызвали гнев властей и лишний раз продемонстрировали, что мобильные телефоны и прочие запрещенные электронные девайсы продолжают активно просачиваться во французские тюрьмы.

    Правда, вскоре ситуация может измениться. По крайней мере, так предполагает министр юстиции Николь Беллубе, по инициативе которого разработана программа по борьбе с несанкционированными средствами связи в пенитенциарных учреждениях страны. Речь, в частности, идет о "глушилках" нового поколения, которыми оборудуют все тюрьмы страны. Нынешние оказались малоэффективными.

    Вдобавок практически во всех тюремных камерах, естественно, за исключением карцеров и прочих дисциплинарных изоляторов, собираются установить 50 тысяч стационарных телефонов. Заявленная цель - создать условия для того, чтобы люди поддерживали семейные связи, что благотворно скажется на их моральном состоянии. В настоящее время на сто заключенных приходится один такой аппарат.

    Как уточняют в минюсте, заключенные должны будут предоставить список номеров (не более 20) родных и близких, по которым они намереваются звонить. Список проверяется и утверждается тюремной администрацией, а сами телефонные разговоры контролируются и записываются. Платить за связь будут сами заключенные.

    Поделиться