издается с 1879Купить журнал

Не игрочишка - игрушка!

Фигурку футболиста сборной России слепили мастера дымковской игрушки

23 августа 2018

Расписные мужики, офицеры, барыни, всадники, индюки и свистульки - это все дымковская игрушка. Теперь к ним добавился футболист - нападающий сборной России по футболу Артем Дзюба.

Дымковская игрушка - народный промысел, который возник еще в XVII веке в слободе Дымково у города Вятки (теперь Киров). Слободской народ лепил из местной глины свистульки в виде животных, а потом их раскрашивал. Постоянно появлялись новые виды фигурок, неизменными оставались только ярко-пестрые цвета. И футболист сборной России - что-то новое у местных мастеров - тоже вышел ярким.

Это - Артем Дзюба. И он празднует гол, как это делал на чемпионате мира - отдавая честь главному тренеру сборной Станиславу Черчесову. Этот жест вдохновил некоторых даже на татуировку.

Глиняный Дзюба так же плечист и румян, как настоящий. Таким нападающего сборной России и "Зенита" увидела мастерица Елена Шадрина. И слепила. В магазине дымковской игрушки корреспонденту "Родины" рассказали, что и для них, и для самой Елены такой ажиотаж вокруг игрушки стали неожиданностью. Волнительный момент: возможно, еще никогда про народный промысел не говорили так много. А волноваться, кстати, Елене нельзя - она ждет ребенка.

- Насколько знаю, мастера думали, какого футболиста изобразить, но остановились именно на фигуре Артема Дзюбы. Потому что он символизирует эту сборную, - сказал директор магазина Сергей Махнев.

Так фигура Дзюбы стала фигуркой.

Не исключено, что дымковские мастера одним Дзюбой не ограничатся и слепят всех игроков сборной.

- Можем сделать, - подтвердил Махнев. - Нужен только заказчик, который пожелает увидеть всю сборную. Мы же не ставим производство таких фигурок на поток, у нас не фабрика, а народный промысел. И фигурка футболиста сделана для его популяризации.

Между тем, стоимость глиняного Дзюбы (17,5 см) - 1819 рублей. Настоящего, по версии сайта transfermarkt.ru, 10 млн. евро.

Артем Дзюба (слева) в матче с Хорватией на ЧМ-2018. / Александр Вильф/РИА Новости

- Возможно, вам захочется купить эту фигурку, но с какими-то изменениями. Мы готовы ее сделать. Может, это вообще будет вратарь Акинфеев... Мы можем и Трампа в костюме супермена слепить, если кто-то пожелает, - уверяют в магазине дымковской игрушки.

И все-таки лучше покупать традиционных дымковских индюков, всадников... Хотя Дзюба-футболист, кажется, тоже может стать хорошей традицией.

- Не могу сказать, что у нас увеличилось количество заказов из-за информационного шума, который возник в последнее время. У нас все в обычном режиме, - отметил Махнев.

Тем не менее, именно мастера дымковской игрушки оказались прозорливее, слепив футболиста после чемпионата мира, который всем так понравился в России. Причем о рождении глиняного Дзюбы стало известно как раз накануне 30-летия настоящего.

- Так совпало, - говорят в Дымкове. - А что касается других промыслов, возможно, кто-то уже делает футболистов, просто мы об этом не знаем.