23.08.2018 18:33

Как изменится размер пенсии при переезде в другой регион РФ

Как и где можно узнать насчёт того, не урежут ли пенсию при переезде в другой регион, например с Дальнего Востока на юг или запад России? Ни в одном отделении Пенсионного фонда не могу добиться ответа на этот вопрос!

Irina

При переезде в другой регион, за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, пенсионер продолжает получать положенную ему пенсию в установленном размере. Ее размер может увеличиться/уменьшиться только за счет изменения прожиточного минимума пенсионера (касается неработающих пенсионеров), установленного в том или ином регионе.

К примеру, пенсионеру была назначена пенсия в размере 7 тысяч рублей, но размер ее был увеличен до 9 тысяч в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в регионе его проживания. При переезде доплата к пенсии (к тем 7 тысячам рублей) либо увеличится, либо уменьшится в зависимости от размера прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, куда он собирается переехать.

Второй момент касается переезда в/из районов Крайнего Севера и приравнненных к ним местостей.

1. Пенсия назначалась гражданину, проживающему в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, и была увеличена на соответствующий районный коэффициент. В этом случае при переезде из/в район Крайнего Севера и приравненные к нему местности, пенсия на этот установленный коэффициент уменьшается/увеличивается.

2. Также пенсия в повышенном размере может быть назначена гражданину при выработке специального Северного стажа. В этом случае при назначении пенсии увеличивается непосредственно фиксированная выплата, и при переезде размер пенсии не изменяется.