23.08.2018 13:23
    Поделиться

    Крымчане встречают "Волну здоровья"

    22 августа в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция, посвященная началу всероссийской, оздоровительной, информационно-пропагандистской акции "Волна здоровья".

    Пресс конференция прошла с участием Вероники Скворцовой - министра здравоохранения РФ, Лео Бокерии - президента Лиги здоровья нации, академика, Аллы Пашкуновой - заместителя председателя Совета министров Республики Крым, Михаила Малишевского - заместителя директора Департамента здравоохранения г. Севастополя, а также руководителей федеральных медицинских центров - участников акции.

    Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

    В этом году Всероссийская оздоровительная, информационно-пропагандистская акция "Волна здоровья" пройдет со 2 по 8 сентября. В ходе акции круизный теплоход "Князь Владимир" впервые пройдет с ведущими специалистами федеральных медицинских центров вдоль Черноморского побережья по маршруту: Сочи - Новороссийск - Симферополь - Ялта - Севастополь - Сочи.

    В каждом городе, в заранее подготовленных списках, значатся сотни детей, которых местные минздравы заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами. Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с патологиями различных органов. Каждого сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. После осмотра столичными медиками у детей появляется возможность получить лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих - в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно.

    "Акция отражает основные принципы формирования и развития в нашей стране национальной системы здравоохранения, - комментирует Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. - Системы человекоцентристской, которая формируется вокруг каждого человека, обеспечивая доступность разных видов помощи, включая бесплатную высокотехнологичную помощь. И раннее выявление заболеваний и как можно более быстрое оказание медицинской помощи любой сложности, это и есть основная цель данной акции".

    "Волна здоровья" в этом году некоторым показалась довольно странной, поскольку территория, по которой пройдет маршрут, хорошо обеспечена врачебным персоналом, - рассказывает Лео Бокерия. - На самом деле, за время предыдущих акций мы многократно убеждались в том, что даже в больших городах у людей существует невероятная тяга к московским врачам".

    Врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ проведут также мастер-классы для молодых родителей и ответят на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию младенцев.

    На теплоходе любой желающий сможет узнать о первой помощи и обучиться элементам ее оказания (сердечно-легочная реанимация, инородное тело в дыхательных путях). Обучение проведут специалисты МЧС России.

    Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей "Волны здоровья" являются информационно-пропагандистские мероприятия для молодежи. В этом году внимание будет уделено вопросам формирования в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. В каждом городе в этом году пройдут фестиваль здорового образа жизни "Сохрани свое здоровье" и акция "10 тыс. шагов к жизни" - именно столько - чуть больше 7 км. в день должен проходить каждый человек.

    История акции

    Первая "Волна здоровья" - теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями прошла в 2006 году. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день.

    В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожском и Онежскому озерам.

    "Волна здоровья" за эти годы побывала в 44 населенных пунктах 7 федеральных округов Российской Федерации.

    В 2010 году географию акции расширили: специалисты "Волны здоровья" направились по городам Урала, Сибири, Дальнего востока. Маршрут 2010 года: Ханты-Мансийск, Тобольск, Тара, Горноправдинск, Уват, Тевриз, Омск.

    Маршрут 2013 года: Якутск, Мохсоголлох, Олекминск, Ленск. А Якутия переняла опыт "Волны" и теперь проводит аналогичные акции в своем регионе.

    С 2006 по 2017 год более 10 000 детей прошли на "Волне здоровья" медицинские обследования и получили консультации специалистов. За эти годы более 1,5 тысяч детей по направлениям "Волны здоровья" получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.

    Поделиться