23.08.2018 18:34
    Поделиться

    Лавров и Помпео обсудили ситуацию в Сирии

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил по телефону со своим американским коллегой Майклом Помпео ситуацию в Сирии, двусторонние отношения и график предстоящих контактов. Разговор глав внешнеполитических ведомств прошел по инициативе США.

    "При обмене мнениями по актуальным международным темам основное внимание было уделено ситуации в Сирии", - говорится в опубликованном на сайте МИД России заявлении.

    По мнению Сергей Лаврова, складывающаяся обстановка в мире требует сопряжения усилий Москвы и Вашингтона в преодолении общих вызовов и угроз. Однако этому, как указал руководитель российского внешнеполитического ведомства, препятствует продолжающаяся в США деструктивная линия на подрыв американо-российских отношений.

    Глава МИД РФ потребовал прекратить уголовное преследование россиянки Марии Бутиной, которая задержана в США по обвинению в шпионаже. Лавров также привлек внимание госсекретаря Помпео к ситуации вокруг Константина Ярошенко, Виктора Бута и других россиян, оказавшихся в американских тюрьмах.

    Поделиться