23.08.201814:57

Минск и Москва на Форуме регионов подпишут контракты на $500 млн

Совет делового сотрудничества Союзного государства, который впервые пройдет на V Форуме регионов Беларуси и России, по мнению заместителя председателя Совета Республики Марианны Щеткиной, "внесет весомый вклад в дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества". Она прогнозирует, что в ходе этого масштабного мероприятия, намеченного на октябрь, возможно подписание новых крупных двусторонних контрактов.

По ее словам, которые приводит БЕЛТА, "на форуме планируем взять рубеж порядка $500 млн. Работа уже идет по всем направлениям". Кроме того, сообщила председатель оргкомитета по подготовке Союзного форума, прорабатываются около 50 соглашений, в том числе, 20 между правительством Беларуси и правительствами регионов РФ и 29 межрегиональных.

Парламентарий дала понять, что форум станет и открытой площадкой для заинтересованных дискуссий по актуальных темам кооперации. "Мы запланировали обсуждение проблемных вопросов, в том числе, равные права субъектов хозяйствования, рынки без изъятий и ограничений и многие другие", - пояснила вице-спикер.

По ее словам, предусмотрено также рассмотреть совместные проекты в науке и молодежной политике. Белорусская сторона рассчитывает, что по итогам встречи будут высказаны предложения по совместным проектам и программам в Союзном государстве.

Как уже сообщал "СОЮЗ", V Форум регионов Беларуси и России состоится в Могилеве 11-12 октября. Его организатором выступают Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального собрания России при содействии Могилевского облисполкома.

Сегодня в белорусской столице проходило заседание национальной части организационного комитета по подготовке и проведению форума.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться