23.08.2018 18:02
    Поделиться

    Патрушев и Болтон не подписали совместное заявление

    Встреча секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона началась в Женеве в 11 утра по московскому времени. Как ожидалось, переговоры должны были занять три-четыре часа, но они растянулись почти на все шесть.

    Патрушеву и Болтону, которые встречались с глазу на глаз впервые, явно было что обсудить. Встреча проходила в закрытом формате, в постпредстве США при женевском отделении ООН. Как сообщили корреспонденту "РГ" в аппарате Совбеза России, главными темами переговоров стали стратегическая безопасность, ситуация в Сирии и на Украине, а также перспективы вывода из кризиса двусторонних отношений. Также в повестке дня стоял вопрос военного присутствия Ирана на территории Сирии.

    Как заявил еще до окончания встречи журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль рассчитывает на то, что Николай Патрушев и Джон Болтон обсудят все вопросы двусторонней повестки, несмотря на дефицит желания американской стороны вести диалог. По его словам, в Кремле ожидают, что эта встреча в Женеве даст возможность "еще раз обсудить все вопросы, которые хорошо известны" в российско-американской повестке дня, и "попытаться нащупать те темы, где будет хоть какая-то готовность наших коллег вести диалог".

    "Пока мы наблюдаем определенный дефицит такого желания", - отметил Песков.

    Встреча Патрушева и Болтона фактически стала развитием диалога, который начали президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп в Хельсинки.

    "По результатам встречи мы планировали подписать совместное заявление, но не подписали. Потому что американцы хотели, чтобы в нем было, что мы вмешивались в их выборы, по их мнению, а мы это отрицаем. То есть, слабая сама тема обсуждения", - сказал по окончанию женевской встречи Николай Патрушев. По его словам, РФ предложила в ответ внести в документ положение о недопустимости вмешательства США во внутренние дела стран.

    "Мы сказали, что если будет такая фраза, то надо вставить в документ, что американцы не должны вмешиваться во внутренние дела стран. Тогда они сказали, что вообще подписывать такое заявление не будут", - отметил секретарь СБ РФ.

    Он также сообщил, что пригласил Болтона в Россию. "Договорились, что будем проводить следующую встречу. Я пригласил их в Москву либо другой город России, - сказал Патрушев. - Мы очень много поставили друг другу вопросов, надо их решать".

    В свою очередь Джон Болтон заявил, что они на встрече с Патрушевым добились ощутимого прогресса.

    "Я думаю, что мы достигли значительного прогресса, мы определили конкретные сферы, в которых можно восстановить линии коммуникаций и проводить больше работы в рамках соответствующих ведомств", - сказал Болтон. В то же время он признал, что также есть сферы, в которые остаются разногласия. Например, США отказались от предложения России установить границы пребывания иранских войск в Сирии в обмен на приостановку введения санкций на экспорт иранской нефти. "Мы отвергли это предложение раньше, отвергли и сегодня, - добавил он. - Санкции возвращаются, это ясно", - заявил советник американского президента.

    С российской стороны в переговорах в Женеве участвовал также замглавы МИД России Сергей Рябков. Накануне Рябков сообщил журналистам, что Москва намерена обсудить с американской делегацией несостоятельность санкционной политики Вашингтона в отношении РФ. При этом, по его словам, Россия не намерена вступать в дискуссии относительно американских условий по снятию санкций, так как ограничительные меры продолжат вводиться, невзирая ни на какие действия Москвы.

    Замглавы МИД России пояснил, что в американских "черных списках" значится около 450 российских экономических операторов: "По сути дела, все основные, ведущие структуры в финансовом, топливно-энергетическом, оборонно-промышленном комплексе и множество других крупных и мелких предприятий и предпринимателей, а также значительная часть официальных лиц из нашего руководства, из государственных структур тоже подведены под санкции. Здесь мы будем, конечно, отвечать полностью зеркально".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться