23.08.2018 20:51
    Поделиться

    В Москве 24 августа стартует XI фестиваль "Спасская башня"

    Сегодня открывается фестиваль "Спасская башня"
    Фестиваль "Спасская башня" проходит в Москве в 11-й раз.

    Это российская версия сверхпопулярного мирового проекта Military Tattoo - шоу военных оркестров. Но армия лишь задает тон, до половины участников (а по численности - порой и две трети) это совершенно мирные музыканты, вокалисты и танцоры.

    Так будет и на этот раз. В Москву приехали участники из России, Великобритании, Ирландии, Италии, Нидерландов, Швейцарии, Монако, Мексики, Омана, Шри-Ланки и Мьянмы. Также на Красной площади выступят две международные группы - кельтский оркестр волынок и барабанов и команда ирландских танцев, которые исполняют танцоры из всех уголков мира.

    10 всадников Конной ассоциации Кордовы (Испании) со вчерашнего дня на конном манеже на Красной площади выступают с шоу "Пыл и дух Андалузской лошади". В своем жанре оно считается одним из лучших в мире. Под волнующие ритмы испанской гитары фламенко танцуют и люди, и кони. Вместе и по отдельности.

    Еще одна особенность нынешнего фестиваля: Мирей Матье будет петь в последние три дня "Спасской башни": 31 августа, 1 сентября и 2 сентября. Она была готова прилететь и в день открытия, но организаторы фестиваля попросили ее выступить в те дни, когда будет идти телевизионная запись.

    На конном манеже на Красной площади испанское фламенко станцуют и люди, и кони

    Мирей Матье исполнит три песни: "Прости мне этот детский каприз", "Под небом Парижа" и "Запретная любовь".

    Кстати, пока небо весьма благосклонно к зрителям и участникам. Погода, что называется, радует. Но следует быть готовым к традиционным испытаниям дождем. Как напомнил руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, погода всегда испытывает собравшихся на верность музыке. Но даже проливной дождь не может помешать выступлению военных оркестров. А их стойкость воодушевляет и гражданских. "Во время одного из прошлых выступлений на Красной площади Тамары Гвердцители начался сильный дождь, - рассказывает министр Кибовский. - Конечно, ей сразу же поднесли зонтик, но Тамара решительно отказалась от него и продолжала петь, стоя под проливным дождем. Как и все музыканты". Подобный случай был и с Мирей Матье.

    В этом году методом народного голосования можно будет выбрать лучший российский и зарубежный оркестры. Победителям вручат призы зрительских симпатий.

    От первого лица

    Звоню коменданту Кремля Сергею Хлебникову:

    Кто ведет фестиваль?

    Сергей Хлебников: Наш постоянный ведущий Евгений Александрович Хорошевцев, "золотой голос" фестиваля. Но текста, причем разнопланового, в этом году много. Поэтому помогать будет еще один диктор. Вести будут вместе, как на спортивных чемпионатах. А еще будет закадровый голос во время трансляции - Евгений Серов.

    По-прежнему обходитесь без бюджетных денег?

    Сергей Хлебников: Поддержка государственных структур, конечно, большая: в организации участвуют МИД, минобороны, ФСО и т.д. Но нет специально выделенных для этого людей. И да, фестиваль мы проводим без бюджетных средств.

    Кстати

    Завтра, 25 августа, в 12:00 на ВДНХ пройдет Шествие участников фестиваля.

    Поделиться