23.08.2018 09:59
    Поделиться

    В Москву вернулись бабочки-адмиралы

    В Москве впервые за 10 лет вновь появились адмиралы - эти мигрирующие бабочки обычно живут в наших широтах всего несколько месяцев, а затем улетают в южные края.

    То, что происходит в нынешнем году, - редкий случай. Как рассказали в пресс-службе департамента природопользования, бабочки-адмиралы обычно обитают в нетронутой природе, а не в городах. И увидеть в Москве за сезон одну или две такие бабочки было удачей. Этим летом в столице их очень много.

    - Это связано в первую очередь с тем, что в городе стало больше скверов и парков. Кроме того, на улицах и в зонах отдыха начали высаживать любимые бабочками многолетники и разнотравье, а не только лишь садовые цветы, что приблизило столичную флору к естественной среде обитания адмиралов в дикой природе, - объяснили в департаменте.

    Бабочек-адмиралов можно узнать по ярко-красной полосе, которая пересекает переднее крыло, а также по белым пятнам на кончиках крыльев.

    Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, живут такие бабочки не больше 10 месяцев. Они хорошо летают и могут преодолеть очень большие расстояния - более 1000 км. Увидеть адмиралов можно почти на каждом континенте. В нашей стране она обычно встречается в Волго-Донском, Карельском, Уральском, Восточно-Кавказском, Центрально-Европейском и других регионах. Традиционные места обитания бабочек - поляны, опушки, луга и сады, а также их можно встретить на берегах рек и озер.

    Поделиться