23.08.2018 03:04
    Приоритет
    Поделиться

    Как в Новосибирской области исполняют майский указ президента

    Глава Новосибирской области Андрей Травников лично контролирует выполнение указа президента РФ от 7 мая 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

    Правительство Новосибирской области развернуло работу по исполнению указа в мае и своевременно подготовило все необходимые документы для синхронизации региональных программ с национальными проектами и госпрограммами. Кроме того, активно идет разработка стратегии социально-экономического развития области "Сибирское лидерство". Этот документ также включает выполнение задач, поставленных новым майским указом президента. На его основании сформирован пакет из 31 направления работ, которые распределены по трем стратегическим приоритетам: "Качество жизни человека", "Комфортная жизненная среда", "Экономическое развитие".

    - У нас налажено хорошее взаимодействие с федеральными органами власти. По отзывам представителей федеральных ведомств, Новосибирская область достаточно четко работает в рамках формирования национальных проектов. Но мне бы хотелось, чтобы и наша региональная работа уже была насыщена конкретикой, - отметил руководитель региона на заседании совета по реализации нового майского указа президента России.

    Андрей Травников уверен, что на данном этапе важно рассмотреть план региональных мероприятий и источники их финансирования. Задачи поставлены амбициозные, особенно такими национальными проектами как "Демография" и "Здравоохранение". Их цель - обеспечение устойчивого естественного роста численности населения страны, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 - к 2030-му.

    - Это, несомненно, сложные задачи, учитывая, что сейчас мы достигли демографической ямы, а показатели смертности оказались выше среднероссийского уровня. Есть проблемы в первичном медицинском звене, с доступностью медицинской помощи, не решен вопрос с обеспечением медицинскими кадрами. И на это я бы хотел обратить особое внимание, - обратился к участникам совета Андрей Травников.

    По словам врио заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова, нацпроект "Демография" охватывает несколько федеральных программ.

    - Он носит межотраслевой характер, включает вопросы социальной поддержки, занятости, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта и состоит из пяти федеральных проектов, - сообщил Сергей Нелюбов.

    Важными направлениями здесь являются: финансовая поддержка семей при рождении детей; создание условий для трудовой деятельности женщин с детьми, включая ликвидацию очередей в ясли и детские сады; формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни и создание условий для занятий физической культурой - к 2024 году 55 процентов населения должны систематически заниматься физкультурой и спортом. Для этого необходимо повысить доступность спортивных сооружений. Также в приоритете реализация программы поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения. Активному долголетию будет способствовать система социальных, медицинских услуг для пожилых людей. Охват профосмотром должен составить девяносто процентов.

    Врио министра здравоохранения Олег Иванинский отметил, что в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" формируются следующие региональные проекты: "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Медицинские кадры Новосибирской области", "Первичная медико-санитарная помощь", "Цифровой контур здравоохранения Новосибирской области" и "Экспорт медицинских услуг".

    Важное место занимает организация онкологической службы в регионе. На это потребуется 28 миллиардов рублей. Этот объем средств предварительно согласован с федеральным минздравом. На строительство и оснащение онкологического диспансера направят 21,2 миллиарда рублей. Еще около двух миллиардов рублей составит финансирование существующих онкологических медицинских учреждений. По словам врио министра, к 2024 году смертность от онкологических заболеваний в области должна существенно снизиться, так же, как и младенческая. На поддержку регионального проекта "Первичная медико-санитарная помощь" запланировано свыше 17 миллиардов рублей. На эти средства предполагается увеличить число ФАПов, построить восемь поликлиник, развить службу санитарной авиации, приобрести оборудование и специальные автомобили.

    На ликвидацию кадрового дефицита в государственных медицинских учреждениях до 2024 года направят 1,2 миллиарда рублей. Но прежде Андрей Травников поручил определить нагрузку на одного медицинского работника.

    - Строительством крупных поликлиник проблему доступности медицинской помощи не решить. Этот вопрос все время на повестке. Во время рабочих поездок в районы ко мне обращаются селяне, которым недоступна высокотехнологичная медицинская помощь. Нам надо кардинально изменить ситуацию, чтобы и жители отдаленных территорий могли наравне с городскими получать всю необходимую помощь, - подчеркнул Андрей Травников.

    Он поручил доработать региональную составляющую в нацпроектах "Демография" и "Здравоохранение". На следующем заседании совета в сентябре этого года будут представлены региональные программы, которые войдут в национальные проекты "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

    - Я жду от членов правительства региона детальной, предметной проработки конкретных мероприятий и необходимых затрат в рамках реализации проектов нового майского указа по приоритетным направлениям. Общие вопросы мы уже обсудили в мае, сейчас нужно делать конкретные шаги, - подчеркнул глава области.

    Справка

    Согласно указу президента РФ № 204 от 7 мая 2018-го, до 2024 года предусмотрена реализация 12 национальных проектов (программ). Так, приоритет "Качество жизни" включает в себя четыре направления: "Демография", "Здравоохранение", "Образование", "Культура". Приоритет "Комфортная жизненная среда" - три направления: "Жилье и городская среда", "Экология", "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Приоритет "Экономическое развитие" состоит из шести направлений: "Наука", "Производительность труда и поддержка занятости", "Цифровая экономика", "МСП и поддержка предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт", "Территориальное и пространственное развитие".

    Поделиться