23.08.2018 10:43
    Поделиться

    Как волгоградцы превратили стеклянные бутылки в кирпичи

    Житель Волгограда Александр Николаев придумал способ, как спасти свою малую родину, уникальный остров Сарпинский, от экологической катастрофы. Он предложил соседям использовать местный мусор в качестве стройматериалов. И для примера построил у себя во дворе первый "экологичный" объект - уличный туалет, для возведения которого собрал окрест все стеклянные бутылки.

    Соседи поначалу крутили пальцем у виска, но, увидев такую красоту, решили присоединиться к экологическому флешмобу.

    Один из крупнейших в мире речных островов, Сарпинский, входит в Кировский район Волгограда. На нем находится несколько хуторов, а между ними - пустынные участки, многочисленные ерики и протоки с небольшими прибрежными лесами. Остров пляжный, и летом сюда приезжает много отдыхающих. Поэтому на берегах за долгие годы появилось огромное количество нелегальных свалок.

    Моста на остров нет, сообщение с большой землей идет только при помощи речного трамвайчика и грузового парома. То есть очистить остров от мусора стоит очень дорого. Власти много лет обещали решить проблему, но дело практически не двигалось с мертвой точки, пока Александр Николаев не решил проявить инициативу.

    Потратив несколько дней на сбор стеклотары, он возвел оригинальное и практичное строение. Ведь полые бутылки прекрасно сохраняют тепло, их даже используют для строительства капитальных домов. Архитектурное решение волгоградца натолкнуло соседей на мысль развить эту идею. Теперь они обещают возводить все свои хозяйственные строения, гаражи и сарайчики, исключительно из мусора.

    - Недавно нашли информацию в Интернете, как использовать в строительстве пластиковые бутылки, - говорит жена умельца Лариса Николаева. - Неразлагающийся пластик - наша главная проблема. Дадим ему вторую жизнь, и, думаю, за несколько лет мы вместе наведем на острове полный порядок.

    Поделиться