23.08.2018 09:13
    Поделиться

    В Сургуте вынужденно приземлился самолет рейса "Норильск - Новосибирск"

    Причиной незапланированной посадки рейса "Норильск - Новосибирск" в сургутском аэропорту стал сработавший датчик. Разрушений и пострадавших нет, сообщают экстренные службы.

    Борт приземлился сегодня в 8:55 местного времени.

    - Посадка совершена в штатном режиме, на борту находилось 26 пассажиров и четверо членов экипажа. Причиной вынужденного приземления стал сработавший датчик неисправности наддува двигателя. Пассажиры ожидают вылета в Новосибирск в аэропорту, - рассказали "РГ" в пресс-службе МВД на транспорте.

    По данным онлайн-табло аэропорта рейс задержан до 15:05 местного времени.

    На борту находились 26 пассажиров и четыре члена экипажа

    Оперативная группа следственного комитета на транспорте после приземления судна прибыла в аэропорт для выяснения обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, передает пресс-служба ведомства.

    Тем временем

    Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта" по факту инцидента с летевшим из Уфы в Сочи пассажирским самолетом Ту-204.

    Как уже сообщала "РГ", приблизительно через две минуты после взлета произошло возгорание левого двигателя самолета, экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета. Самолет благополучно приземлился, никто из пассажиров не пострадал. Тем не менее люди подверглись смертельному риску и, соответственно, виновные должны быть установлены и наказаны.

    Известно, что эксперты уже исключили одну из предполагаемых причин поломки - попадание инородного предмета в двигатель. По мнению специалистов, скорее всего, дело в топливной системе или в самом двигателе. Впрочем, о причинах инцидента можно будет судить только после получения заключения экспертизы.

    Для расследования всех обстоятельств и причин произошедшего события создана комиссия Приволжского межрегионального территориального управления Росавиации.

    Подготовила Гульназира Ишбердина, Уфа.

    Поделиться