23.08.2018 12:07
    Поделиться

    "Школьное перемирие" на Донбассе должно наступить 29 августа

    Трехсторонняя контактная группа, заседание которой состоялось накануне, 22 августа, в белорусской столице, подготовила заявление "О прекращении огня в связи с началом учебного года". В распространенном документе декларируется, что ТКГ при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины "подтверждает свою полную приверженность бессрочному прекращению огня с 00.01 29 августа". Об этом сообщил специальный представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, слова которого приводит БЕЛТА.

    "Стороны обязуются предпринять все необходимые шаги для обеспечения устойчивости режима прекращения огня", - подчеркивается в заявлении. Они также обязуются обеспечить "надежный и безопасный доступ специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по всей территории Украины, согласно ее мандату".

    Дипломат призвал стороны конфликта выразить поддержку этому решению на высшем политическом уровне. Мартин Сайдик высоко оценил и посредническую деятельность мониторинговой миссии ОБСЕ по обеспечению режима тишины. По его словам, именно благодаря ее усилиям в отдельные районы Донецкой области успешно доставлена первая партия запасных частей и техники для мобильного оператора Vodafone. Кроме того, ведутся работы по восстановлению магистрального кабеля в Станице Луганской.

    Следующий раунд переговоров в Минске по ситуации на востоке Украины запланирован на 5 сентября, уточняет агентство.

    Поделиться