23.08.201812:35

Спецслужбы СНГ провели тренинг по выявлению террористических ячеек

Формат интерактивного обучения для выявления спящих ячеек международных террористических организаций использовали сегодня спецслужбы стран Содружества. Об этом стало известно БЕЛТА в пресс-бюро Антитеррористического центра СНГ.

По информации агентства, "23 августа в Бишкеке при поддержке Комитета национальной безопасности Кыргызстана прошло практическое занятие в форме тренинга по подготовке и проведению совместного учения компетентных органов государств Содружества "Иссык-Куль-Антитеррор-2018", намеченного на осень текущего года.

Конкретизируя основную задачу сегодняшнего мероприятия, в пресс-службе дали понять, что она предусматривает подготовку сотрудников оперативных подразделений к согласованным практическим действиям на первом этапе учения. "Рассмотрены содержание и порядок задач учения, отработаны алгоритмы межгосударственного и межведомственного взаимодействия при проведении мероприятий по выявлению и пресечению деятельности спящих ячеек международных террористических организаций".

Кроме того, участники тренировки проанализировали и возможности информационных систем коллективного пользования, имеющиеся у спецслужб и правоохранительных органов СНГ, "потенциал которых планируется задействовать в ходе учения".

Первый этап антитеррористического учения компетентных органов "Иссык-Куль-Антитеррор-2018" пройдет в сентябре на территории семи государств Содружества - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а заключительный состоится на территории Кыргызстана.

В тренинге, уточнили в пресс-службе, приняли участие представители органов безопасности и специальных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также органов СНГ - Совета командующих пограничными войсками, Совета руководителей органов финансовых разведок, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться