23.08.2018 15:47
    Поделиться

    В Таиланде запретили поцелуи на улицах

    В Таиланде прошли протесты студентов, требующих отменить новые правила поведения учащихся в общественных местах. Они запрещают студентам и школьникам проводить публичные собрания, а также нарушать общественную мораль, обнимаясь и целуясь на людях. Новая редакция закона была опубликована на прошлой неделе в тайской правительственной газете.

    Специальные патрули отныне начнут обращать внимание на поведение влюбленных парочек, также не исключены и специальные рейды. Особое внимание нравственности молодых станут уделять во время Дня святого Валентина. Пойманным, скорее всего, будут на первых порах читать лекции о важности приличного поведения. Какие меры применят к застигнутым за поцелуями повторно - не ясно, но, вероятно, станут оповещать учебные заведения и родителей, а также могут наказать штрафом.

    Кроме того, закон обязывает молодых людей воздерживаться от драк - популярного в Таиланде "развлечения", особенно среди учащихся соперничающих колледжей, а также гонок на скутерах и автомобилях и больших шумных собраний, особенно с громкими песнями и игрой на музыкальных инструментах. В последнем запрете студенты подозревают наступление на их политические права. При этом официальный представитель министерства образования королевства Карун Сакулпрадит заверил, что ограничения никогда не будут использованы в политических целях. "Цель регулирования больших собраний - обезопасить учащихся от наркотиков, уличных гонок и драк", - заявил он.

    Новые правила вряд ли коснутся зарубежных гостей, но стоит напомнить, что Таиланд в последние годы существенно ужесточил наказания и для иностранцев. Так, с февраля этого года запрещено курить на пляжах, штраф составит до 3 тысяч долларов США. Запрещается купаться в районе большинства коралловых рифов. Кроме того, из страны запрещено вывозить статуэтки Будды высотой больше 15 сантиметров.

    Поделиться