24.08.2018 16:20
    Поделиться

    МИД обвинил Госдеп в неправильной интерпретации переговоров Лаврова и Помпео

    Вашингтон весьма вольно интерпретирует содержание контактов высокопоставленных представителей РФ и США, заявила 24 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Речь идет в первую очередь о заявлении официального представителя Госдепа США Хезер Науэрт о том, что госсекретарь США Майк Помпео в ходе телефонных переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым попросил российскую сторону поддержать предпринимаемые Организацией по запрещению химоружия (ОЗХО) усилия, направленные на то, чтобы привлечь к ответственности сирийские власти за применение ОМУ.

    Как подчеркнула Захарова, Помпео не озвучивал подобного рода предложений.

    "Расцениваем такое искаженное изложение содержания беседы глав внешнеполитических ведомств России и США как попытку Вашингтона использовать двусторонний диалог по тематике сирийского конфликта для продвижения собственной политической повестки дня как применительно к Сирии, так и, более широко, в рамках ОЗХО", - заявила Захарова.

    Она так же выразила надежду, что впредь Вашингтон будет аккуратнее в комментировании высказываний высокопоставленных лиц.

    Поделиться