24.08.2018 10:00
    Поделиться

    На ВДНХ появился аквариум с механическими лещами

    Необычный аквариум с механическими рыбами появился на ВДНХ. Его установили в павильоне N2 "Роботостанция".

    Обитатели аквариума - лещи-роботы, которые практически ничем не отличаются от обычных - живых - рыб. Механические лещи сделаны из герметичного водонепроницаемого пластика, сообщается на официальном сайте мэра Москвы. На поверхности чешуи встроены светодиоды, которые вместе с особым покрытием создают эффект мерцания.

    Длина каждой рыбы составляет 50 см.

    Интересно, что и аквариум оформлен таким образом, как если бы это было в живой природе. На дне - натуральный речной камень, благодаря системе фильтрации - прозрачная проточная вода, в скором времени появятся и водоросли.

    - Современный человек одинаково хорошо научился применять роботов в воздушном пространстве, на суше и в воде. Мы хотим показать, насколько технологические изобретения могут сливаться с живой природой и даже быть мало отличимыми от нее, - рассказали в пресс-службе павильона.

    Специальный датчик внутри каждой рыбы позволяет ей легко "ориентироваться" в пространстве - и не сталкиваться с соседями, а также преодолевать все препятствия - например, камни. Без зарядки рыбы способны плавать 12 часов.

    Поделиться