24.08.2018 10:00
    Поделиться

    Россия вошла в топ-15 стран с наиболее устойчивым интернетом

    Россия вошла в топ-15 стран с наиболее стабильным интернет-соединением. Такие данные приводит компания Qrator Labs, занимающаяся противодействием DDoS-атакам.

    Рейтинг отражает процент от национального сегмента всемирной сети, который потеряет связь с остальным миром в случае сбоев или отключения крупнейшего национального провайдера. По оценкам экспертов, потери Рунета составят чуть более пяти процентов пула используемых IP-адресов.

    Благодаря такому показателю Россия встала на 13 строчку рейтинга. За последний год, пишет РБК, позиция России не изменилась. Не изменился и лидер - Германия.

    На второе место попала Великобритания, на третье - Бразилия. В 2017 году на этих позициях были Гонконг и Швейцария, сейчас они занимают 15 и 4 места соответственно. Впервые в топ-15 попал Сингапур (5-я строчка), а покинули - Люксембург и Румыния.

    Как отмечается, рейтинг составляется на основе анализа устойчивости той части интернета, который использует протокол Ipv4 - это порядка 4,3 млрд IP-адресов. Лимит этих адресов был исчерпан в 2011 году. Вместе с этим началось внедрение прокола IPv6, обладающего более широким адресным пространством благодаря 128-битному адресу, а не 32-битному, как в Ipv4.

    Россия в рейтинге стран с наиболее устойчивым соединением IPv6 занимает 11 строчку.

    Поделиться