28.08.2018 07:54
    Поделиться

    Роботы-помощники появятся в корейских универмагах

    Корейская сеть универсамов E-mart намерена "принять на работу" в свои магазины роботов с системой искусственного интеллекта, которые будут помогать посетителям совершать покупки.

    Сам робот, который получил название Pepper, уже полностью готов к внедрению. В ближайшие дни начнется его итоговое тестирование в универсаме E-mart, расположенном в микрорайоне Сонсу Сеула. Робот с мая уже был проверен в режиме ограниченной функциональности, когда он просто сообщал информацию о продуктах.

    Теперь же Pepper не будет стоять на месте и ждать обращения к нему, а сам будет подходить к посетителям и интересоваться, какие блюда они хотят приготовить. Исходя из этого, он будет давать советы, какие именно продукты стоит приобрести и где именно они находятся.

    В Pepper использована система искусственного интеллекта, разработанная специалистами Сеульского государственного университета. После завершения тестирования Pepper должен появиться во всех универсамах сети E-mart в Корее.

    Отметим, что сеть корейских универмагов Lotte Department Store с декабря прошлого года уже использует "железного консультанта" - робота Losa, который дает рекомендации и предоставляет прочую информацию для посещающих магазины клиентов. Ожидается, что в ближайшем будущем роботы-помощники появятся и в других крупных сетях магазинов Южной Кореи.

    Поделиться