29.08.2018 19:25
    Поделиться

    "Химатаку" в Сирии боевики готовят сразу в нескольких местах

    Чуть ли не каждый день представители нашего военного руководства в Москве и на авиабазе Хмеймим сообщают новые данные о готовящейся при участии западных стран новой "химической" провокации в Сирии.

    Судя по этой информации, там запланирована многоходовая операция. Она включает либо несколько эпизодов, инсценирующих применение войсками Асада отравляющих веществ против мирного населения. Либо - в случае блокировки распыления хлора в ряде населенных пунктов Сирии - использования химотравы хотя бы в одном из них. Террористы и их западные покровители, что называется, подстраховываются от возможных неудач и добиваются главного: "химатака" должна случиться при любом раскладе. А ответом на нее станут ракетно-бомбовые удары по Сирии американских военных и их союзников по международной коалиции.

    Террористы и их западные покровители заранее подстраховываются от возможных неудач с "химатакой"

    Именно о таком сценарии говорит доклад руководителя нашего миротворческого Центра в Хмеймиме генерала Алексея Цыганкова. Вот что он заявил во вторник вечером: "По информации, полученной от нескольких находящихся в провинции Идлиб независимых источников, в город Саракиб из населенного пункта Афс на двух крупнотоннажных грузовиках доставлен большой груз отравляющих веществ. В сопровождении восьми представителей организации "Белые каски" отравляющие вещества были доставлены на склад, используемый боевиками группировки "Ахрар Аш-Шам" (запрещена в РФ, - прим. "РГ") для хранения вооружения и горюче-смазочных материалов, где их встречали два высокопоставленных командира боевиков. Позже часть груза в пластиковых бочках без маркировки была перевезена в другой пункт базирования боевиков в южной части провинции Идлиб для инсценировки применения химоружия и последующего обвинения правительственных сил в применении отравляющих веществ против мирного населения".

    Обнародование столь детальной информации о готовящейся в Сирии провокации не проходит бесследно даже на обалдевшем от русофобии Западе. Вот и острый доклад постпреда России при ООН Василия Небензи несколько снизил градус обвинений в адрес РФ. Некоторые эксперты полагают, что такое информирование мировой общественности может повлиять на решение США атаковать Сирию. Так, по мнению руководителя Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимира Батюка, после доклада Небензи вероятность такого удара снизилась. Однако полностью исключать его эксперт все же не берется.

    Поделиться