29.08.2018 15:35
    Поделиться

    На Кубани провели уникальную операцию по удалению раковой опухоли

    Специалисты краевого онкодиспансера провели 63-летнему мужчине редкую операцию. Пациент обратился к медикам спустя год после скрининга, в ходе которого врачи выявили подозрения на рак.

    К этому времени болезнь перешла на третью стадию. 63-летнему пациенту удалили опухоль, но через несколько месяцев у него обнаружили рак печени.

    Подобные операции для хирургов не в новинку, но на врачебном консилиуме приняли решение - в этом случае нужна лапароскопия. Это современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия. Для сравнения, при традиционном хирургическом вмешательстве требуются большие разрезы, и, соответственно, травмируется большее количество тканей. Но сложность операции заключалась в том, что любое лапароскопическое вмешательство на печени могло привести к летальному исходу. Лапароскопия в лечении этого органа применяется лишь в ведущих клиниках и крайне редко.

    - Хирургическое вмешательство затруднялось еще и тем, что предстояло провести его на оперированной ранее брюшной полости с наличием спаек. Благодаря мастерству специалистов и современному оборудованию в арсенале врачей онкодиспансера, операция прошла успешно. Восстановительный период пациента прошел без осложнений, он был выписан на 8 день, - сообщает пресс-служба Клинического онкологического диспансера №1.

    Как не устает напоминать главный онколог края Роман Мурашко, если вовремя обратиться к врачу, рак не будет приговором. К группе риска можно отнести, тех, кому за 50, людей, имеющих, так называемую "онкологическую настороженность". Чтобы быть уверенными в своем здоровье, даже если нет никаких симптомов, нужно проходить обследования в поликлинике или раз в три года диспансеризацию. Тем более с этого года упростилась система скрининга, который проводится без лишних анализов и УЗИ.

    Поделиться