29.08.2018 21:07
    Поделиться

    Предприятие Владимира реализует в Крыму проект опреснения воды

    Предприятие из Владимирской области реализует в Крыму проект опреснения солоноватых и морских вод для бытовых потребителей. Об этом по итогам рабочего визита во Владимир заявил глава РК Сергей Аксенов.

    Аксенов познакомился с предприятием "РМ Нанотех" - портфельной компанией УК "РОСНАНО" и единственным российским производителем мембранного полотна и рулонных элементов, применяемых в системах промышленной водоподготовки. Также это предприятие профессионально занимается очисткой воды и ее опреснением.

    - Мы обсудили те вопросы, которые для Крыма стоят на первом месте, - отметил Аксенов. - Договорились о работе владимирской компании на территории республики. Уверен, что в ближайшее время у нас появится проект опреснения воды в Крыму, при этом самое главное - коллеги предлагают нам комфортные цены. В Крыму стоимость кубометра воды везде не дороже 31,55 рубля. При опреснении куб воды будет стоить 30 рублей. Это минимальная цена, предложенная нам за четыре года.

    Стороны договорились о визите специалистов компании в Крым для изучения ситуации с водообеспечением и подбора площадок водоочистки и опреснения морских вод. Также глава Крыма распорядился сформировать рабочую группу для реализации совместных с Владимирской областью проектов в этой сфере.

    - Дать Крыму воду - это очень важная задача для всей страны, - отметила губернатор Владимирской области Светлана Орлова. - Для нашего региона, где работают промышленные лидеры этого направления, - это дело чести. Сделаем все возможное, чтобы в Крыму была чистая вода.

    Ранее в Крыму обсуждались несколько проектов морской воды, но пока ни один из них не реализован из-за высокой стоимости и больших энергозатрат.

    Поделиться