29.08.2018 20:33
    Поделиться

    Как жители Екатеринбурга поступают с отработанными ртутными лампами

    Вместе с телекомпанией ОТВ, порталом "Экотеринбург" и проектом "Экодвор" "Российская газета" выяснила, как люди поступают с использованными батарейками и ртутьсодержащими лампами.

    Мы уже обращались к теме утилизации батареек и ртутных ламп. Напомним: разрушаясь на свалке, одна батарейка отравляет до 20 кубометров земли и 400 литров воды. Свинец, никель, ртуть попадают в почву, а оттуда в водоемы и воздух. Загрязненной водой поливают растения, ее пьют животные, в ней живет рыба. Все это в итоге попадает к нам на стол. Отрава накапливается в организме, нанося непоправимый ущерб здоровью.

    Опрос в соцсетях показал, что 38 процентов екатеринбуржцев хранят опасные отходы дома и не знают, как их утилизировать, 19 - вообще не слышали о возможности сдать лампы и батарейки. 14 процентов отвозят их на ул. Пушкина, 9а, где находится муниципальное предприятие комплексного решения проблем промышленных отходов (ЕМУП КРППО). Остальные 29 процентов выбрасывают в особые контейнеры, адресами которых горожане поделились в комментариях.

    - Я заметила специальный бокс возле УПИ, - написала Анастасия Калашнова.

    Желтый контейнер с тремя отверстиями для термометров, ламп и батареек в дендропарке на Первомайской действительно есть. Директор ЕМУП КРППО Василий Порываев сообщил, что в городе установлены еще несколько подобных: один в дендропарке на ул. 8 Марта, два у входов в парк Маяковского, еще один возле главного входа в зоопарк.

    По закону управляющие компании обязаны организовать утилизацию опасных отходов

    К сожалению, эти боксы не отмечены на карте, выложенной на официальном портале Екатеринбурга, где около сотни точек сбора. Правда, стоят учтенные контейнеры во дворах, их вывозом занимаются УК, а значит, жители соседних домов не всегда могут отнести туда батарейки, градусники и лампы.

    - Каждый горожанин имеет право обратиться в свою управляющую компанию, по закону она обязана организовать утилизацию опасных отходов. Если компания не идет навстречу, поможет только прокуратура, - говорит Василий Порываев.

    Другой вариант - сдать отравляющий окружающую среду хлам в передвижные пункты, которые два раза в месяц приезжают в каждый район Екатеринбурга. График их работы нашелся на официальном городском портале.

    Ближайшей датой оказалось 23 августа. В этот день с 15.00 до 19.00 опасные отходы принимали в Кировском районе.Несмотря на дождливую погоду, горожане несли ненужные батарейки, лампы и градусники к зданию райадминистрации. Причем многим пришлось проделать долгий путь.

    - Лампы, которые я привезла, хранились лет пять. Чтобы их утилизировать, проехала 50 километров. Моя дочь эколог, поэтому я знаю, насколько они вредны, - рассказала Татьяна.

    На заметку

    Карту точек приема опасных отходов и график работы передвижных пунктов ищите на портале екатеринбург.рф/жителям/экология/ртуть. Карта стационарных пунктов на сайте ek-krppo.ru/points.

    Поделиться