29.08.2018 20:29
    Поделиться

    Курганские рыболовы стали чемпионами, поймал карпа весом 8 килограммов

    Команда Курганской области впервые выиграла чемпионат России по рыболовному спорту - ловле карпа. Соревнования проходили на Шумихинском водохранилище в Кемеровской области. За титул чемпиона боролись 39 сборных из 13 регионов. Курганцам удалось обойти соперников и поймать 128,9 килограмма рыбы. Кроме того, они были первыми в парных соревнованиях (99,2 килограмма). Наконец, самый крупный карп весом более 8,7 килограмма также стал добычей зауральских рыболовов Михаила Летунова и Андрея Южакова.

    На первый взгляд кажется, что курганским спортсменам просто повезло. Однако, как рассказал "РГ" Михаил Летунов, водоем был разбит на тринадцать очень неравнозначных секторов. В одних мелко, в других глубоко. В глубоководных рыбы мало и почти вся она проходящая. На богатый улов в таких местах нельзя рассчитывать. Вот такой сектор им и достался. Помогли опыт, многолетнее наблюдение за повадками водных обитателей и профессиональное чутье рыбака.

    - Мы предполагали, что крупная рыба уйдет от прессинга на глубину, - поделился секретом Михаил. - Поэтому насадки забросили туда, где карп мог находиться с наибольшей вероятностью. Там он и попался, голубчик!

    Кстати, личный рекорд Михаила - 13-килограммовый карп, Андрея - примерного такого же веса белый амур. Обоих гигантов рыболовы добыли на озере в Курганской области.

    Поделиться