29.08.2018 03:44
    Поделиться

    Ученые рассказали о влиянии отпуска на продолжительность жизни

    Медики из Европейского кардиологического общества подвели итоги 50-летнего наблюдения за 1,2 тысячи человек и пришли к выводу, что длительный отпуск уменьшает риск развития заболеваний сердца и продлевает жизнь. Так, например, бизнесмены, тратившие на отпуск три недели в году или меньше, умирали на 37% чаще тех, кто отдыхал целый месяц.

    Причем среди первых были в том числе люди, отказавшиеся от вредных привычек, правильно питающиеся и физически подготовленные, передает РИА Новости.

    По словам Тимо Страндберга из Университета Хельсинки (Финляндия), здоровый образ жизни не сможет компенсировать организму остутствие продолжительного отдыха.

    - ЗОЖ и хорошая еда не заменят вам полноценный отпуск, который помогает снять стресс и поправить здоровье сердца. Особенно это заметно среди мужчин, - говорит исследователь.

    Ученые напомнили, что ежегодно от инфарктов, инсультов и хронической сердечной недостаточности в мире умирают около 17 миллионов человек.

    Между тем

    Согласно опросу социологов Superjob, 47% россиян твердо решили не брать отпуск летом 2018 года и планируют работать круглый год без паузы, что является рекордом. В прошлом году трудоголиков было на 6% меньше.

    Поделиться