30.08.2018 00:59
    Поделиться

    Байдарочники и каноисты поспорят за Кубок президента

    В ближайшие выходные, 1 и 2 сентября, в Москве на олимпийском гребном канале в Крылатском пройдут традиционные соревнования за Кубок президента РФ среди каноистов и байдарочников.

    Наши ведущие мастера этого вида спорта лишь несколько дней назад вернулись с чемпионата мира в Португалии, где сборная страны показала очень хороший результат: по три "золота" и "серебра", пять бронзовых медалей и в итоге третье место в общем зачете. Планируется, что на Кубке президента выступят почти все сильнейшие российские гребцы, приглашены топовые зарубежные спортсмены.

    Кубок президента ведет свою историю с 2010 года, но в программу первых трех турниров входила еще и академическая гребля. Соревнования тех лет принимали Санкт-Петербург, Краснодар и Казань, готовившаяся тогда ко Всемирной Универсиаде. В 2013-м организаторами был взят тайм-аут, а на следующий сезон турнир возобновился уже в новом формате. Право на проведение Кубка президента получила Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ, плюс турнир приобрел международный статус. За последние четыре года соревнования обрели постоянную прописку в Москве.

    - В Крылатском можно проводить любые старты, вплоть до олимпийских игр. Кубок президента РФ - очень важные состязания, на которых спортсмены могут без лишнего давления проявить себя. Причем в расписании только дистанции, входящие в программу летних Игр, - сказал на вчерашней пресс-конференции глава Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов. - Что касается призового фонда турнира, то за первое место предусмотрено 3 тысячи евро, за второе место - две, за "бронзу" - тысяча.

    Поделиться