30.08.2018 17:34
    Поделиться

    Кабмин поддержал законопроект о патентах для растениеводов и животноводов

    Селянам облегчат легализацию самозанятых
    Правительство поддержало законопроект о патентах для растениеводов и животноводов.

    Поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ. Действующий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, предлагается дополнить животноводством и растениеводством. Ко второму чтению "законопроект надо доработать по замечаниям юридико-технического характера", отмечается в сообщении кабмина.

    В частности, регионам хотят дать полномочия объединять виды предпринимательской деятельности по животноводству и растениеводству, включая услуги, в единый патент с установлением единого же потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. "Это технический момент. Но если выдавать патент просто на скотоводство, под это может подойти и крупный комплекс, и личное подсобное хозяйство", - отметил в разговоре с "РГ" аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод.

    В целом, новый законопроект - это попытка легализовать сектор самозанятых в сельском хозяйстве. Свою законодательную инициативу авторы объясняют так: производство сельхозпродукции на подворьях признано некоммерческой деятельностью и налогами не облагается. В том числе и поэтому многие сельхозпроизводители стремятся сменить статус - перейти из крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) в личные подсобные (ЛПХ). Эта смена статуса формальная, на деле же, продолжают авторы законопроекта, некоторые КФХ, маскирующиеся под ЛПХ, не уступают по объемам крупным комплексам.

    Сегодня фермерские хозяйства нередко маскируются под личные подворья и так уходят от налогов

    "Пока не говорится ни про какие риски, например, падеж животных либо неурожай вследствие плохих погодных условий", - отметила в разговоре с "РГ" владелец ЛПХ из Брянской области Ирина Кузнецова. "Если мы хотим иметь натуральные сельхозпродукты, нужно стимулировать личные подворья. В каждом селе, даже самом маленьком, должно быть сельхозпредприятие", - добавляет председатель правления Красноуфимского райпо в Свердловской области Алексей Борисовских. Кроме того, сдатчики излишков сельхозпродукции нужны предприятиям общепита потребкооперации в селах.

    "Попытка легализовать небольшие хозяйства не нова. Но опыт показывает, что граждане неохотно идут на уплату налогов от мелкого предпринимательства, - сказал Холод. - Чтобы эта инициатива была реализована, надо предусмотреть не только варианты "кнута" для потенциальных налогоплательщиков, но и "пряники". Например, дать пару лет льготного периода по уплате налогов для тех, кто возьмет патент добровольно, добавляет эксперт.

    Поделиться