30.08.2018 17:56
    Поделиться

    Аукцион на право аренды сарая в Москве длился 13 часов

    За право реставрации каретного сарая инвесторы боролись 13 часов
    В Москве установлен новый рекорд по продолжительности аукциона - за право льготной аренды каретного сарая усадьбы Лепехиных на Таганке потенциальные арендаторы боролись 13 часов. Стартовая цена лота за это время увеличилась в 7,5 раза, рассказал глава столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

    По его словам, каретный сарай расположен на Андроньевской площади в пяти минутах ходьбы от станции метро "Римская". Правда, выглядит он как обычные руины - сохранились только остатки старых стен, поросшие густым плющем. Тем не менее, постройка носит статус объекта культурного наследия и подлежит охране, поэтому снести ее ради лакомого куска земли в центре города у инвестора не получится - он обязан отреставрировать каретный сарай.

    "Причем воссоздать строение нужно на основе архивных документов и чертежей, - уточняет Дегтев. - После завершения работ начнет действовать арендная ставка 1 рубль за квадратный метр в год".

    Собственно, эта символическая плата за аренду и делает объект столь привлекательным - где еще вы найдете старинный особняк в центре мегаполиса за сотню-другую рублей в год? Но для получения такой ставки нужно не только выиграть торги, но и отреставрировать здание, причем с научной точностью - этого требует статус архитектурного памятника.

    А пока ремонтные работы идут, платить за аренду приходится по цене, установленной на торгах. В случае с каретным сараем аукцион начался с довольно небольшой ставки 823,5 тысячи рублей - все-таки здание в руинах, да и площадь его не самая большая: 171 "квадрат".

    Для получения льготной арендной ставки нужно не только выиграть торги, но и отреставрировать здание с научной точностью

    "На объект претендовали четыре инвестора, аукцион стартовал в обед, а завершился только в два часа ночи, - отмечает Дегтев. - В ходе торгов цена выросла до 6,08 миллиона рублей".

    Такую цену арендатору придется платить за каждый год, пока не будет закончена реставрация. Этот подход стимулирует инвесторов быстрее управиться с работами и не затягивать сроки - время в данном случае действительно стоит денег. Самым упорным участником рекордных торгов за каретный сарай стала индивидуальный предприниматель Татьяна Леонова. После реставрации она планирует открыть на Андроньевской площади гастрономический фуд-корт, где можно будет попробовать еду от разных рестораторов.

    Всего с 2013 года, когда начала работать программа "рубль за метр", на торгах были сданы в аренду 22 архитектурных памятника - каждый второй из них уже восстановлен и сдается по льготной ставке. В среднем на один лот претендуют шесть участников, а среднее превышение стартовой цены составляет почти 350 процентов, рассказали "РГ" в пресс-службе департамента по конкурентной политике.

    "Обычно у предпринимателей уходит порядка двух лет на реставрационные работы, но некоторые справляются в течение года. После этого они переводятся городом на льготную ставку аренды", - отметили в ведомстве.

    Договор аренды заключается на 49 лет - на протяжении этого времени будет действовать льготная ставка. При этом на реставрационные работы предпринимателям отводится не больше пяти лет. Главное достоинство программы - возможность восстанавливать зачастую руинированные архитектурные памятники за счет частных инвестиций.

    Поделиться