30.08.2018 12:55
    Проект
    Поделиться

    Под Воронежем создадут особую экономическую зону

    Рядом с индустриальным парком "Масловский" построят до 15 заводов, где смогут трудиться три тысячи человек. Развивать производство на Воронежской земле будет выгоднее, чем сегодня: площадка получит статус особой экономической зоны (ОЭЗ), а компании-инвесторы - временные льготы по платежам в бюджет. Об этом шла речь на встрече президента страны Владимира Путина с врио губернатора Александром Гусевым. "РГ" выяснила подробности проекта.

    Электроника и "мирный атом"

    Особая зона "Центр" появится недалеко от Воронежа, в Новоусманском районе. Под нее специально оставили 220 гектаров с северной стороны от промышленного парка "Масловский", где уже есть крупные и средние предприятия, пользующиеся государственной поддержкой. Но условия в ОЭЗ будут более выгодными. Поэтому так важно было придать специальный статус площадке близ "Масловского".

    Как рассказал президенту Александр Гусев, воронежская ОЭЗ будет отличаться от липецкой по своему профилю:

    - Конечно, нам нет смысла дублировать то, что есть у них. Мы хотели бы развивать несколько иные отрасли - все, что связано с радиоэлектроникой. Например, в Воронеже есть большой концерн "Созвездие", который занимается оснащением армии. Он расширяет линейку гражданской продукции и планирует искать площадку для нового завода. В нашей ОЭЗ будет также уместно производство комплектующих для атомной промышленности - такие компетенции у воронежских компаний есть. Мы просчитали, что в ближайшие четыре-пять лет можно построить там до 15 предприятий. Соответственно, появится около трех тысяч рабочих мест.

    Правительство региона уже ведет переговоры с рядом компаний, которые могли бы разместить свои заводы в ОЭЗ. Преимуществом для них, по словам Александра Гусева, станет наличие инженерной инфраструктуры. Сети частично подведены к землям рядом с парком "Масловский", это позволит запустить новые производства буквально через пару лет.

    Ранее ключевым источником инвестиций в области было строительство двух новых блоков на Нововоронежской АЭС. В это вкладывалось по 40-45 миллиардов рублей в год. Теперь работы в целом завершены, но сбавлять темп развития регион не намерен. И оживить инвестиционную активность поможет как раз создание ОЭЗ.

    Закрепить статус

    Владимир Путин одобрил планы воронежских властей и поддержал проект особой экономической зоны.

    - Некоторое время назад было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны, - уточнил он на встрече с врио губернатора Александром Гусевым. - Но у вас все-таки особая ситуация, проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать заметный позитивный эффект для экономики региона.

    Привлечение в регион дополнительных инвестиций благоприятно отразится на пополняемости областного бюджета

    Официально закрепить статус ОЭЗ "Центр" в минэкономразвития планируют в течение полутора месяцев. Тем временем для площадки подобрали первого резидента - компанию "Универсал-строй", которая выпускает диэлектрики. По словам врио руководителя департамента экономического развития области Анатолия Букреева, готовность построить завод в особой зоне подтвердил концерн "Созвездие".

    Как заявил Александр Гусев, начать строительство инженерных объектов надо уже сейчас. Проектно-сметная документация для этого разработана, до 2022 года потребуется вложить в обустройство территории 2,9 миллиарда рублей.

    - У нас есть стопроцентная уверенность в том, что ОЭЗ состоится, потому что поручение президента прозвучало конкретно - не просто о возможности, а о целесообразности и необходимости ее создания. Не дожидаясь оформления документов, связанных с федеральным софинансированием, мы начнем производить затраты на инженерную инфраструктуру из областного бюджета, - пояснил Гусев. - Условия для строительства производственных объектов планируем подготовить к концу следующего года.

    Не для отчета

    Врио губернатора подчеркнул, что создание ОЭЗ будет способствовать развитию региона. Безусловно, на начальном этапе в особую зону придется вкладывать бюджетные средства - и напрямую (путем строительства газо- и водопроводов, тепловых и электросетей), и косвенно - предоставляя новым предприятиям финансовые льготы. Это отсутствие таможенных платежей и НДС, уменьшение налога на прибыль (в части, зачисляемой в федеральную казну). Вдобавок резиденты смогут пользоваться мерами поддержки регионального уровня: льготам по налогам на землю и имущество, а также по налогу на прибыль (в части, зачисляемой в областной бюджет).

    - Фактически появляется безналоговая зона, - подчеркнул Александр Гусев. - Но преференции даются не на весь период работы предприятий - как правило, на пять-семь лет. А дальше заводы будут платить все местные налоги и часть федеральных. Очень важно, чтобы создание особой экономической зоны не стало игрушкой для отчета. Мы намерены привлечь как минимум 30 миллиардов рублей инвестиций. И если мы в течение четырех-пяти лет сумеем максимально освоить эту площадку, у нас появится возможность ее расширять. Рядом есть около тысячи гектаров, участок находится в собственности Каширского района. Мы его планируем задействовать, если все пойдет правильно. Есть возможность расширения границ экономической зоны и на территории других муниципальных районов. Перспектива хорошая - все зависит от нас, от того, как мы сумеем этот процесс организовать.

    Эксперимент удался

    Опыт работы с инвесторами-промышленниками у воронежских властей есть, и солидный. Упомянутый индустриальный парк "Масловский" был основан восемь лет назад, и сегодня в нем зарегистрировано около 20 компаний. Они выпускают электротехнические трансформаторы и сельскохозяйственное оборудование, металлоконструкции и кабели, корпусную мебель и блоки для строительства домов.

    На территории парка возводит свою фармацевтическую фабрику известная немецкая фирма "Бионорика". Часть зданий уже готова, производство запустят к 2021 году. Не исключено, что вслед за "Бионорикой" под Воронежем откроют свои заводы и другие игроки фармацевтического рынка. Интерес к этому проявляли как бизнесмены из Германии, так и отечественные компании. Тем более что в столице Черноземья есть два вуза, где готовят фармацевтов и химиков.

    Строится в "Масловском" и предприятие по производству гофрокартона, бумажной и картонной тары - фирма "Европак" намерена перенести сюда свое производство, которое сегодня расположено в Левобережном районе Воронежа. На новой площадке процесс будет полностью автоматизирован - высокоскоростное оборудование, контролируемое роботами, позволит выпускать упаковочные материалы не только очень быстро, но и без риска для человека. Открыть завод планируют в декабре 2018 года.

    Недавно в индустриальном парке выделили два участка для малого и среднего бизнеса - на 25 гектарах уместится до 20 таких предприятий.

    В "Масловском" трудятся жители Воронежа и прилегающих к нему районов. Успешное развитие парка дает надежду на то, что скоро рабочие руки найдут применение и в особой экономической зоне.

    Справка "РГ"

    Особых экономических зон промышленного типа в России девять, из них три расположены в Центральном федеральном округе - в Калуге, Липецке и тульской Узловой. В первые пять лет работы они пользуются льготами по налогу на прибыль и взносам в социальные фонды, не платят земельный и транспортный налоги. Кроме того, в ОЭЗ упрощены таможенные процедуры, что очень выгодно как экспортерам, так и компаниям, которые закупают материалы или оборудование за границей.

    Особые экономические зоны в России создаются на 49 лет. С 2006 года в них пришло более 700 резидентов. Они вложили в нашу экономику около 900 миллиардов рублей и дали работу 25 тысячам человек. В ОЭЗ представлены компании из 36 стран, в том числе такие транснациональные гиганты, как Yokohama, General Motors, Ford и Boeing.

    Поделиться