30.08.2018 11:16
    Культура
    Поделиться

    Как в Чувашии модернизируют кинозалы

    Согласитесь, необычно звучит: "Жители чувашского села Урмаево одновременно с остальным миром увидели премьеру голливудского блокбастера, да еще и в 3D". Между тем это абсолютно не преувеличение. В декабре прошлого года в небольшом населенном пункте Комсомольского района отрылся кинозал на 311 мест. Появился он здесь благодаря победе в конкурсе, организованном Фондом кино.

    По словам директора централизованной клубной системы Комсомольского района Марии Илларионовой, на выигранные деньги - пять миллионов рублей - в старом сельском клубе, построенном еще в 1960 году, было закуплено современное аудио- и видеооборудование, широкоформатный экран и 3D-очки, а также установлены комфортные кресла. Новый зал назвали в честь деревни - "Урмай". Открывался он российской лентой "Легенда о Коловрате".

    - Деревенские жители, сидя в удобных креслах и глядя на широкий экран, слышат звук из 12 колонок и ощущают себя, как будто они в городе, - не скрывая бурных эмоций, вспоминает Мария Илларионова.

    Стоимость билетов очень демократичная - 150 рублей. В сельском кинозале даже есть попкорн и сладкая вата для детей, так что он мало чем отличается от кинотеатров в больших городах.

    - В самом Урмаево проживает немного людей, но населенные пункты расположены очень близко, поэтому можно говорить, что потенциальными зрителями нового кинозала являются около 27 тысяч человек, - говорит Мария Илларионова и добавляет: - Посмотреть кино приезжают и из других районов Чувашии, и даже из соседнего Татарстана.

    Республика находится в десятке лидеров в России по открытию модернизированных кинозалов. По данным регионального минкультуры, в Чувашии с 2016 года было открыто 13 кинозалов, в этом планируется открытие еще двух. Было выделено 78,5 миллиона рублей, из них 75 миллионов - средства федерального бюджета, еще 3,5 - республиканского. Всего с 2016 по 2017 год вновь открытые кинозалы посетило более 100 тысяч человек, отмечают представители министерства.

    В Канаше, третьем по численности населения городе Чувашии, модернизированный кинозал появился одним из первых, еще в 2013 году. По словам директора городского Дворца культуры Дмитрия Золотухина, до этого момента кинотеатра там не было лет пятнадцать. Зал рассчитан на 500 человек. А поскольку размер финансирования для всех площадок одинаковый - пять миллионов без одного рубля, здесь решили не экономить на оборудовании, но временно "пожертвовать" комфортом. Кресла планируется заменить чуть позже, уже своими силами.

    - По условиям договора в течение трех лет, до декабря 2018 года, мы должны показывать в репертуаре не менее 50 процентов фильмов российского производства. Если условие соблюдается, оборудование должно перейти в собственность ДК, - отмечает Дмитрий Золотухин.

    Помимо открытия кинозалов, в Чувашии большое внимание уделяется развитию национального кинематографа. В начале 2017 года была воссоздана государственная киностудия "Чувашкино", которая является одной из старейших в стране. В прошлом году на текущий ремонт, а также на создание малого и большого съемочных павильонов из бюджета было выделено пять миллионов рублей.

    Киностудия ежегодно проводит в республике кинофестивали. Например, экологический "Меридиан надежды", студенческий, принимает участие во всероссийской акции "Ночь кино". На базе студии имеется комплекс "Киномобиль", позволяющий развернуть экран для показа фильмов в любом месте.

    Всего же на развитие отрасли кино в республике в 2018-2020 годах планируется выделить более 27 миллионов рублей, из них более десяти - на проведение Чебоксарского международного кинофестиваля. Кстати, во время проведения кинофорума новые кинозалы становились его площадками. Помимо просмотра конкурсных фильмов, сельчане получали возможность увидеть некоторые премьерные картины раньше остальных зрителей страны. При этом, подчеркивает директор канашского ДК Дмитрий Золотухин, есть в сельском "кинобизнесе" и своя специфика.

    - Самыми посещаемыми являются вечерние сеансы, с пяти до восьми часов вечера. Жители Канаша не праздный народ, в другое время не до кино - работать нужно! - замечает он.

    Поделиться